8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Срок исковой давности

В браке была приобретена квартира по ипотечному кредиту. Через 2 года развелись. Квартира полностью оформлена на бывшего супруга, ипотека на обоих. Бывший остался проживать в квартире и оплачивает ипотеку. Есть риск того что через 3 года он подаст на возврат половины уплаченной суммы по кредиту. Могу ли я по истечении 3-х лет в случае подачи бывшего на меня иск о возврате суммы по кредиту подать встречный иск о разделе имущества?

, Ольга, г. Челябинск
Дмитрий Бондарюк
Дмитрий Бондарюк
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью (ст.34 СК РФ), при этом не важно на кого оно оформлено. Таким образом, вы имеете право на 1\2 доли праве собственности на квартиру. Согласно ч.7 ст. 38 СК РФ к требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности. Таким образом, по истечении 3 лет со дня расторжения брака может быть поставлен вопрос о разделе имущества. Он может подать иск, вы можете подать иск, или возражать. Советую не ждать, а решить данный вопрос в настоящем времени. В процессе раздела, решить кому что достается, включая долги.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
328 квалифицируется как преступление небольшой тяжести, и имеет срок давности 2 года, верно ли выходит, что по
Злравствуйте! Ст. Ук. 328 квалифицируется как преступление небольшой тяжести, и имеет срок давности 2 года, верно ли выходит, что по истечению этого срока обвинения снимут, или срок давности приостановят так как известно лицо, которое совершило преступление и оно находится в розыске?
, вопрос №4095109, Кирилл, г. Москва
Дата обновления страницы 07.09.2014