Завещание, что нужно для его изменения?

Мама завещала мне всё своё имущество, затем изменила своё мнение. Как мне отказаться от наследства? Нужна ли я для этого процесса?

, Татьяна, г. Краснодар
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Татьяна, добрый день!

В силу ст. 1130 Гражданского кодекса РФ,

Статья 1130. Отмена и изменение завещания

1. Завещатель вправе отменить или изменить составленное им завещание в любое время после его совершения, не указывая при этом причины его отмены или изменения.

Для отмены или изменения завещания не требуется чье-либо согласие, в том числе лиц, назначенных наследниками в отменяемом или изменяемом завещании.

2. Завещатель вправе посредством нового завещания отменить прежнее завещание в целом либо изменить его посредством отмены или изменения отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений.

Последующее завещание, не содержащее прямых указаний об отмене прежнего завещания или отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений, отменяет это прежнее завещание полностью или в части, в которой оно противоречит последующему завещанию.

Завещание, отмененное полностью или частично последующим завещанием, не восстанавливается, если последующее завещание отменено завещателем полностью или в соответствующей части.

3. В случае недействительности последующего завещания наследование осуществляется в соответствии с прежним завещанием.

4. Завещание может быть отменено также посредством распоряжения о его отмене. Распоряжение об отмене завещания должно быть совершено в форме, установленной настоящим Кодексом для совершения завещания. К распоряжению об отмене завещания соответственно применяются правила пункта 3 настоящей статьи.

Таким образом, при изменении мнения наследодатель вправе самостоятельно отменить или изменить завещание, для чего ему необходимо обратиться к нотариусу.

Если же речь идёт об изменении завещания после смерти наследодателя, то наследник, указанный в завещании вправе отказаться от наследства.

Но при этом необходимо учитывать, что в соответствии с п. 3 ст. 1158 ГК РФ,

3. Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. Однако если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное), он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.

Анна Зобнина
Юрист

     Действительно это право наследодателя в данном случае Вашей мамы изменять завещание столько раз сколько ей заблагорассудится.

    Вы же вправе отказаться от наследства, но только после того как оно откроется, то есть после смерти Вашей мамы. Но в настоящее время можно просто ей сказать об этом устно, что намерены от наследства отказаться.