Права ребенка

Здравствуйте! Второй мой ребенок рожден после развода с мужем . В свидетельстве о рождении даны фамилия и отчество моего бывшего мужа. В книге регистрации отец записан со слов матери. Имеет ли мой второй ребенок, не усыновленный отцом на наследство после его смерти. Как доказать, что это его ребенок. Отца похоронили на прошлой неделе. Родители моего бывшего супруга не признают моего второго ребенка. Спасибо

, Елена, г. Ставрополь
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, нет не имеет, единственное это в судебном порядке устанавливать факт отцовства либо факт признания отцовства

Каринэ Аванесян
Юрист

Ваш ребенок является наследником своего отца, то есть вашего бывшего мужа-это однозначно.

При выдаче свидетельства о рождении ваш ребенок был приравнен к детям, рожденным в браке. Именно поэтому ребенок записан на фамилию отца. Если бы вашего ребенка зарегистрировали как ребенка матери-одиночки, то в графах фамилий отца и ребенка указали бы именно вашу фамилию. ЗАГС  действовал в соответствии с  требованиями ст. 209  Кодекса о браке и семье РФ. Боритесь за наследственные права вашего ребенка. Никаких фактов отцовства и т.д. вам устанавливать не надо. Если родители мужа не хотят признавать своего внука, то это их проблемы. Пускай они оспаривают отцовство.Не пропустите 6-месячный срок принятия наследства.