Алименты и развод

Добрый вечер, у меня такая ситуация мы живем два года , расписались в июне этого года . Но жизни не получается есть ребенок от первого брака и сейчас беременна на 8 месяце. Собираемся разводиться я могу подать на алименты на себя и не рожденого ребенка. Я не работаю.

, Елена, г. Сургут
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, да можете

Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

1.
Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего
супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся
бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до
достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком —
инвалидом с детства I группы;

нетрудоспособный
нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения
брака или в течение года с момента расторжения брака;

нуждающийся
супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с
момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное
время.

2. Размер алиментов и порядок их
предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть
определены соглашением между бывшими супругами.

Единственное что на Ваше содержание размер алиментов устанавливается не в долях к заработку, а в твердой денежной сумме, рекомендую в исковом заявлении устанавливать размер минимального прожиточного минимума установленного для региона где Вы проживаете