Что подразумевает значительный ущерб

участковый отказал привлекать соседа который умышленно за пенил вытяжную трубу от печи и сжег мотор.

, Владимир, г. Краснодар
Анна Зобнина
Юрист

     Это понятие оценочное, так как во внимание принимается имущественное положение потерпевшего, и все-же обычно для значительного ущерба берут сумму не менее 2500 рублей.

    Само определение значительного ущерба содержится в приложении к ст. 158 УК РФ.

Привожу выдержку:

Примечания. 1. Под хищением в статьях настоящего Кодекса понимаются совершенные с корыстной целью противоправные безвозмездное изъятие и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинившие ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества.

2. Значительный ущерб гражданину в статьях настоящей главы определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее двух тысяч пятисот рублей.