8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Выплаты на ребенка когда отец пропал безвести

мой муж пропал 2 с половиной года назад,имею ли я право на какие либо выплаты на ребенка,ребенку сейчас 4 года

, ольга, г. Уварово
Екатерина Шардина
Екатерина Шардина
Юрист, г. Советский

Ольга, в соответствии со ст.9 ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ»:

Условия назначения трудовой пенсии по случаю потери кормильца

1. Право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших умышленное уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке). Одному из родителей, супругу или другим членам семьи, указанным в подпункте 2 пункта 2 настоящей статьи, указанная пенсия назначается независимо от того, состояли они или нет на иждивении умершего кормильца. Семья безвестно отсутствующего кормильца приравнивается к семье умершего кормильца, если безвестное отсутствие кормильца удостоверено в установленном порядке.

В соответствии со ст.42 ГК РФ:

Гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания.

При невозможности установить день получения последних сведений об отсутствующем началом исчисления срока для признания безвестного отсутствия считается первое число месяца, следующего за тем, в котором были получены последние сведения об отсутствующем, а при невозможности установить этот месяц — первое января следующего года.

Таким образом, Ваш ребенок может получать пенсию по случаю потери кормильца, однако сначала нужно в судебном порядке признать его отца безвестно отсутствующим.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
В связи с мобилизация расписались раньше жили в гражданском браке, у нас трое несовершеннолетних детей
Здравствуйте подскажите пожалуйста. В связи с мобилизация расписались раньше жили в гражданском браке, у нас трое несовершеннолетних детей, когда муж был уже на войне, я беру ипотеку, заминаю деньги на работе на первоначальный взнос, год платижи оплачиваются но в ипотеку были включены семейные сертификаты около 800 т.р.,сейчас муж погиб ипотеку закрыла государство но сейчас началось самое главное это выступление в наследство у мужа есть сын от первого брака и мамь. Мама откажится в пользу внуков, а что будет с сыном. Я понимаю сейчас нужно подавать в суд на выделение долей на детей, но по моим расчётам получается меньше 3 квадратных метров получит сын. Но с бывшей женой я не могу договориться чтобы она продала долю моим детям, она начинает меня пугать что хочет продать долю чужим людям. А у меня это единственное жилье я очень сильно боюсь.
, вопрос №4083829, Анастасия, г. Комсомольск-на-Амуре
600 ₽
Гражданское право
С 2023 муж является ветераном боевых действий, когда принес в жилищную комиссию удостоверение ветерана
Здравствуйте, супруг является сотрудником полиции. С 2015 года стоит в очереди на выплату на жилье. В собственности с 2022 есть 1-комнатная квартира пл.45 кв .м.в другом регионе. Сами с 2-мя несовершеннолетними дочерьми прописаны и живаем в 2-комнатной квартире пл.47 кв. м.принадлежащей свекрови, КОТОРАЯ ПРОПИСАНА с нами с 2014, но ПРОЖИВАЕТ ОТДЕЛЬНО. С 2023 муж является ветераном боевых действий, когда принес в жилищную комиссию удостоверение ветерана, Сотрудник принимавший у него документы на выплату сказала, что мужа могут исключить из очереди на выплату. Правомерно ли это будет?
, вопрос №4083820, Таня, г. Курск
Семейное право
Как мне избежать этого и огородить свою жизнь и жизнь ребенка от биологического отца?
здравствуйте, была в отношениях с молодым человеком, забеременела, но сохранить отношения не удалось, т.к молодой человек пил и употреблял наркотические средства. За беременность помогал несколько раз материально. На 8 месяце беременности встретила молодого человека, начали жить вместе, м.ч принял мою беременность. Через некоторое время молодой человек заявил, что хочет воспитывать и содержать моего ребенка сам, без присутствия биологического отца, соответственно, чтобы ребенок был записан на него. Но биологический отец хочет судится и требует тест ДНК. Как мне избежать этого и огородить свою жизнь и жизнь ребенка от биологического отца ?
, вопрос №4083382, Вероника, г. Москва
Семейное право
Что теперь делать детям и с чего начать решать эту проблему?
Добрый день! Подскажите пожалуйста с чего начать чтобы доказать родство с умершим отцом. Причина в том что при рождении у него было имя Леонид. Когда паспорта менялся имя изменили на Алексей. Все дети которые были рождены носят отчество Алексеевич. После очередной смены паспорта обратно вписывают имя Леонид. Почему отец на месте не решил этот вопрос ни кто уже не узнает. Что теперь делать детям и с чего начать решать эту проблему?
, вопрос №4082860, Оксана, г. Москва
Военное право
Моя супруга обратилась в отдел соцзащиты в Орле по поводу выплат на них, но ей отказали так как я призывался из Московской области
Здравствуйте, я заключил контракт с МО РФ в Москве. Сам я зарегистрирован и проживаю в Орловской области. У меня есть несовершеннолетние дети. Моя супруга обратилась в отдел соцзащиты в Орле по поводу выплат на них, но ей отказали так как я призывался из Московской области. Куда обратиться по этому поводу и есть ли вообще какие нибудь выплаты детям участника сво, пока я служу по контракту?
, вопрос №4082685, Даниил, г. Москва
Дата обновления страницы 06.09.2014