8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Беженцы с Украины

Обращаемся к Вам,за разъяснением в возникших вопросах, т.к. плохо знакомы знакомы с Российским Законодательством. Мы вынужденные переселенцы, из Луганской области, проживающие с 3.08.14 в поселке Мирный Кирсановского района Тамбовской области в пункте временного проживания. На данный момент, нам властями оказана следующая помощь: выдается питание на 200 рублей в сутки на каждого, моющие средства, постельное белье и посуда.Одежда была привезенна со склада и выданна не всем, и не решила никаких прроблем. После чего было сказанно, что такой статьи расхода в бюджете не предусмотренно и зимние и осенние вещи не будут нам предоставлены. Школьникам приобрели форму, частично обеспечили канцтоварами и учебниками, но не дали теплых вещей. Учитывая, тот факт, что прибыли мы сюда не имея денежных средств, вещей и элементарных бытовых предметов -наши проблемы решены не были.

За полутора-месячное пребывание в пункте временного проживания, документы, позволяющие нам работать были выданы лишь 4.09.14 года. Работа предлогается на двух предприятиях , на которых наблюдается сильная текучка кадров и расположены они в 40 километрах от места нашего проживания. Движение транспорта не налажено. Некоторые из нас находят работу по специальности в городе Кирсанове, но получить ее не могут, т. к. возникает ряд проблем. Ездить из Ковылки долго и дорого, жилье в городе недоступно и помощи в его поиске и съеме никто не оказывает. Изначально нам говорилось о том,что в течении трех месяцев нас будут кормить, обеспечивать медпомощью и предоставлять жилье. Теперь получается, что уходя на "вольные хлеба", мы лишаемся крыши и питания. На четко поставленные вопросы, ответов не поступает. Когда дело доходит до оформления официальных документов, стоимость процедур высчитывается из нашего скудного рациона( нотариальные переводы документов, приобретение трудовых книжек и т.д.).

Из местных временных поселений поступает разноречивая информация об условиях содержания вынужденных переселенцев. В отдельных местах суточные средства выдавались на руки в размере 800 рублей. В другом поселении людей одели к осенне-зимнему периоду с ног до головы. В связи с чем у нас возникли следующие вопросы:

1. При условии написания заявления на участие в Программе переселения соотечественников, какими правами и льготами мы будем обладать? На какие временные сроки распространяется оплата съемного жилья? В каком размере нам будут выплачены подъемные?

2. Среди нас есть инвалиды, чернобыльцы, пенсионеры, афганцы, в связи с чем возникает вопрос -сохраняется ли их социальный статус и льготы до получения российского гражданства?

3. Статус временного убежища, не дает права пенсионерам на получение даже минимальной пенсии и трудоустроить их тоже не могут. Что предусмотрено в Законодотальстве на данный случай?

4. В случае, если семья не вступает в программу переселения соотечественников в этой области, а желает соединиться с членами семьи в другой области. На какую помощь от ФМС они могут рассчитывать?

5. Если человек готов поменять специальность, с учетом специфики региона, то за чей счет происходит переобучение?

6. Как производится налогооблажение с вынужденных переселенцев со статусом временного убежища до момента вступления в программу переселения соотечественников? Обладаем ли мы равными правами с местными жителями при устройстве на работу? Есть ли порог минимальной зароботной платы для беженцев?

7. При условии отсутствия средств к существованию, работы и жилья, по истечении трех месяцев, что следует предпринимать беженцам в этом положении?

8. Просим конкретизировать права студентов, обучающихся в Кирсанове и проживающих в общежитии. Кто должен обеспечить их питанием и каков размер их стипендии?

Находясь в безвыходном положении, не обладая полноценной информацией и поддержкой властей, просим оказать нам полную юридическую помощь по всем пунктам.

С уважением беженцы Луганской области. 06.09.14 г.

Показать полностью
, Светлана, с. Ковылка
Ярослав Цветков
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

1. При условии написания заявления на участие в Программе переселения соотечественников, какими правами и льготами мы будем обладать? На какие временные сроки распространяется оплата съемного жилья? В каком размере нам будут выплачены подъемные?

Для участия в данной программе, иностранные граждане должны представить следующие документы:

— заявление, заполненное на русском языке (форма заявления утверждена распоряжением Правительства РФ от 16 февраля 2013 года № 196-р) — форму заявления вы можете скачать на нашем сайте — Заявление на участие в программе переселения.rar;

— копии документов, удостоверяющих личность заявителя, а также членов его семьи, включенных в заявление;

— копии документов о семейном положении заявителя, а также членов его семьи.

К копиям следует предоставить оригиналы документов.

— цветные или черно-белые фотографии заявителя – 2 шт. размером 35 х 45 мм с чётким изображением лица строго анфас;

— копии документов об образовании, профессиональной подготовке, страже трудовой деятельности, наличии ученой степени и звания;

— сведения, характеризующие личность заявителя, а также членов его семьи, о профессиональных навыках, умениях.

Также необходимо представить документы, подтверждающие право на временное или постоянное проживание на территории Российской Федерации.

Документы, которые составлены на иностранном языке, должны быть представлены с переводом на русский язык. Подлинность подписи переводчика и верность перевода должны быть заверены нотариально.

Рекомендуем на приём документов, брать с собой электронный вариант заявления об участии в Государственной программе для того, чтобы была возможность оперативно его отредактировать во время приёма.

После рассмотрения кандидатуры соотечественника на участие в Госпрограмме о переселении, выносится решение о выдаче / отказе в выдаче свидетельства участника Государственной программы. Оно выдается территориальным органом ФМС России, а принимается с участием уполномоченного органа по реализации данной программы в данном регионе.

Свидетельство оформляется (с учетом всех необходимых административных процедур) в срок, не превышающий 60 календарных дней со дня подачи соответствующего заявления и всех необходимых документов.

Подавая за рубежом документы для участия в программе переселения, иностранные граждане также могут подать заявление на оформление разрешения на временное проживание.

Выплаты и компенсации, положенные соотечественникам, участвующим в программе переселения

В зависимости от выбранной территории, иностранные граждане и члены их семей имеют право:

— компенсацию расходов на переезд (оплата проезда, провоза личных вещей, консульского сбора, сбора в счет возмещения фактических расходов, связанных с оформлением визы);

— компенсацию расходов на уплату госпошлины за оформление документов, которые определяют правовой статус переселенцев на территории РФ;

— возмещения фактических расходов, связанных с приёмом заявления о выдаче разрешения на временное проживание;

— ежемесячное пособие при отсутствии дохода от трудовой, предпринимательской или иной деятельности, не запрещенной законодательством РФ в период до приобретения гражданства РФ (не более чем в течение 6 месяцев);

— пособие на обустройство (так называемые «подъёмные»).

Иностранным гражданам, решившим принять участие в программе переселения соотечественников, оказывается помощь в жилищном обустройстве по тем правилам, которые установлены в региональной программе. В частности, в некоторых регионах переселенцам предоставляют возможность размещения в общежитиях, в центрах временного размещения, в помещениях маневренных фондов, либо выплачивается компенсация за аренду жилья.

Кроме всего вышеперечисленного, участники программы переселения имеют право на получение вида на жительство, разрешения на временное проживание вне квот, а также приобретение гражданство РФ в упрощенном порядке.

Все территории, принимающие участие в данной программе, подразделяются на две категории: территории приоритетного заселения и территории, не относящиеся к территориям приоритетного заселения. Право на получение «подъёмных» имеют все соотечественники, вне зависимости от выбранной территории. Различается размер пособия.

На территориях приоритетного заселения (к которым относятся: Хабаровский, Приморский, Камчатский, Забайкальский край, Республика Бурятия, Сахалинская, Магаданская, Иркутская, Амурская области и ЕАО) «подъёмные» выплачиваются в два этапа – непосредственно после приезда и постановки на учет по месту пребывания либо регистрации по месту жительства, а также по истечении 18 мес. со дня постановки на учет по месту пребывания либо регистрации по месту жительства на территории, входящей в данную категорию.

На первом этапе размер пособия – 150 тыс. руб. самому участнику программы и по 70 тыс. руб. членам семьи. На втором этапе – 90 тыс. руб. участнику программы и по 50 тыс. руб. членам семьи.

Переселенцам, которые размещаются на территориях, не относящихся к территориям приоритетного заселения, пособие выплачивается единовременно в следующих размерах:

— 20 тыс. руб. – участнику программы:

— 10 тыс. руб. – члену семьи.

источник: http://politklass.ru/


0
0
0
0

3. Статус временного убежища, не дает права пенсионерам на получение даже минимальной пенсии и трудоустроить их тоже не могут. Что предусмотрено в Законодотальстве на данный случай?

Светлана

Подробно на этот вопрос в Памятке Пенсионного фонда РФ

ПЕНСИОННЫЙ ФОНД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ИНФОРМАЦИЯ
ПАМЯТКА ЛИЦАМ, ПРИБЫВШИМ НА ТЕРРИТОРИЮ РОССИИ ИЗ УКРАИНЫ

Право на пенсионное обеспечение по законодательству Российской Федерации лиц, прибывших на территорию Российской Федерации из Украины, зависит от их статуса.

Граждане Российской Федерации, постоянно проживавшие на Украине и вернувшиеся в Россию, имеют право на пенсионное обеспечение в соответствии с законодательством Российской Федерации в полном объеме.

У граждан Украины право на пенсионное обеспечение возникает при постоянном проживании на территории России, подтверждаемым видом на жительство, выдаваемым территориальными органами ФМС России.

Лица, получившие в России статус беженца, право на пенсионное обеспечение имеют наравне с гражданами Российской Федерации на период действия статуса беженца, подтверждаемого удостоверением беженца установленного образца, выдаваемого территориальными органами ФМС России.

На лиц из числа иностранных граждан, которым предоставлено временное убежище, право на пенсионное обеспечение не распространяется.

Для назначения российской пенсии гражданами, прибывшими с территории Украины, представляются следующие документы:

— документ, удостоверяющий личность:

для иностранных граждан — вид на жительство,

для граждан Российской Федерации — паспорт гражданина Российской Федерации,

для беженцев — удостоверение беженца;

— о нетрудоспособных членах семьи;

— об установлении инвалидности;

— о смерти кормильца (кормильцев) и родственных с ним отношениях;

— документы о стаже, о среднемесячном заработке за любые 60 месяцев работы подряд до 01.01.2002;

— пенсионное дело и сведения о прекращении выплаты пенсии на территории Украины, подтверждаемые органом, осуществляющим пенсионное обеспечение по прежнему месту жительства. В случае, если такие сведения о прекращении выплаты пенсии в Украине отсутствуют, гражданин, обращающийся за назначением российской пенсии, дополнительно оформляет заявление, в котором самостоятельно указывает сведения о сроках прекращения выплаты пенсии на Украине и обязуется при поступлении соответствующих сведений выплатить переполученные суммы пенсии, если такие факты будут установлены (для пенсионеров, получавших пенсию на Украине).

В случае, если гражданин не может представить документы о стаже и заработке, пенсионное дело из Пенсионного фонда Украины, ему по достижении возраста (60 лет женщинами, 65 мужчинами) может быть назначена социальная пенсия по старости при условии подтверждения постоянного проживания на территории России или наличия статуса беженца.

Также граждане, имеющие вид на жительство или статус беженца, могут обратиться за назначением пенсии по инвалидности или по случаю потери кормильца независимо от возраста.

Для назначения пенсии по инвалидности необходимо представить документ об установлении инвалидности (либо пройти специальное медицинское освидетельствование на территории России, если документ об инвалидности утрачен).

Для назначения пенсии по случаю потери кормильца необходимо представить документы, подтверждающие родственные отношения с умершим кормильцем, документ о смерти кормильца.

Справочно: размер социальной пенсии в России с 1 апреля 2014 года. Размеры приведены по состоянию на 01.04.2014:

— инвалидам с детства I группы, детям-инвалидам — 10376,86 руб.;

— инвалидам I группы, инвалидам с детства II группы, детям, потерявшим обоих родителей (детям одинокой матери) — 8647,51 руб.;

— инвалидам II группы, детям, потерявшим одного родителя, мужчинам по достижении 65 лет, женщинам по достижении 60 лет — 4323,74 руб.;

— инвалидам III группы — 3675,20 руб.

По всем вопросам пенсионного обеспечения следует обращаться в территориальные органы Пенсионного фонда России по месту пребывания.

0
0
0
0
Сергей Матвеенко
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

Особых льгот и привелегий беженцам в РФ на практике практически нет. Если не обращались за статусом беженца то даже лечение в больнице будет на платной основе по расценкам как и для всех. К нам идут беженцы из Луганска однако лечат их на платной основе. Имеющим статус беженца выдают полис ОМС  по которому можно получать помощь бесплатно. Кто приобретает статус беженца тем оплачивают  анализы в поликлинике для получения статуса. Поблажек по налогам практически нет да честно говоря и внятной политики от государства в отношении беженцев практически то же нет. Есть рамочный закон о  беженцах но набор льгот по нему минимален в него входит и 800 р ежесуточного содержания- питание размещение и минимальная врачебная помощь. Его можно посмотреть — тут т http://base.garant.ru/10105682/. Что касается трудоустройствас этим проблемы везде безработных у нас много и зарплаты  то же не велики.  У нас многие беженцы пока решаются вопросы с документами идут работать грузчиками за 500р в день без оформлений

Письмо Министерства образования и науки РФ от 8 августа 2014 г. N НТ-865/08

    В связи с поступающими запросами по трудоустройству граждан Украины
и лиц без гражданства, постоянно проживавших на территории Украины и
прибывших на территорию Российской Федерации в поисках временного
убежища, Минобрнауки России и Минтруд России разъясняют.

Согласно части 3 статьи 62 Конституции Российской Федерации
иностранные граждане и лица без гражданства пользуются в Российской
Федерации правами и несут обязанности наравне с гражданами Российской
Федерации, кроме случаев, установленных федеральным законом или
международным договором Российской Федерации

В соответствии с пунктом 8 части 1 статьи 8 Федерального закона от
19 февраля 1993 г. N 4528-1 «О беженцах» (далее — федеральный закон о
беженцах) лицо, признанное беженцем, имеет право на получение содействия
в направлении на профессиональное обучение или в трудоустройстве наравне
с гражданами Российской Федерации в соответствии с федеральным законом о
беженцах, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми
актами Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных
законодательством Российской Федерации и международными договорами
Российской Федерации

.

На основании статьи 13 Федерального закона от 25 июля 2002 г.
N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской
Федерации» иностранные граждане, признанные беженцами, а также получившие
временное убежище на территории Российской Федерации, — до утраты ими
соответствующих статусов, имеют право осуществлять трудовую деятельность
без разрешений на работу

.
Согласно абзацам пятому и шестому статьи 11 Трудового кодекса
Российской Федерации (далее — Кодекс) на территории Российской Федерации
правила, установленные трудовым законодательством и иными актами,
содержащими нормы трудового права, распространяются, в том числе на
трудовые отношения с участием иностранных граждан, лиц без гражданства,
если иное не предусмотрено федеральным законом или международным
договором Российской Федерации.

Перечень документов, подлежащих предъявлению работодателю при
поступлении на работу, установлен статьей 65 Кодекса и включает в себя, в
том числе, документ об образовании и (или) о квалификации или наличии
специальных знаний — при поступлении на работу, требующую специальных
знаний или специальной подготовки, а также справку о наличии (отсутствии)
судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении
уголовного преследования по реабилитирующим основаниям (далее — справка о
судимости), выданную в порядке и по форме, которые устанавливаются МВД
России, — при поступлении на работу, связанную с деятельностью, к
осуществлению которой в соответствии с Кодексом, иным федеральным законом
не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или
подвергавшиеся уголовному преследованию

.
Так, статьей 351.1 Кодекса определено, что к трудовой деятельности в
сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации
их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и
социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и
искусства с участием несовершеннолетних не допускаются лица, имеющие или
имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному
преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении
которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против
жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением
незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и
оскорбления), половой неприкосновенности и половой свободы личности,
против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной
нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства,
а также против общественной безопасности.

В этой связи граждане Украины при поступлении на работу, связанную с
деятельностью, к осуществлению которой не допускаются лица, имеющие или
имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному
преследованию, обязаны предъявить справку о наличии (отсутствии)
судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении
уголовного преследования по реабилитирующим основаниям.
Согласно Административному регламенту Министерства внутренних дел
Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче
справок о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного
преследования либо о прекращении уголовного преследования, утвержденному
приказом МВД России от 7 ноября 2011 г. N 1121

, по заявлениям граждан
Российской Федерации, иностранных граждан, лиц без гражданства либо их
уполномоченных представителей справка о наличии (отсутствии) судимости на
территории Российской Федерации выдается органами внутренних дел.
Срок выдачи справки не должен превышать 30 дней с даты регистрации
заявления в федеральном казенном учреждении «Главный
информационно-аналитический центр Министерства внутренних дел Российской
Федерации» (далее — ФКУ «ГИАЦ МВД России») или информационных центрах
территориальных органов МВД России на региональном уровне (далее — ИЦ).
При необходимости получения дополнительной информации в иных органах,
организациях и учреждениях срок рассмотрения заявления может быть продлен
начальником ФКУ «ГИАЦ МВД России», ИЦ или должностным лицом, его
замещающим, но не более чем на 30 дней, о чем уведомляется заявитель.

В части, касающейся признания в Российской Федерации документов об
образовании, выданных на территории Украины, необходимо руководствоваться
письмом Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 1
апреля 2014 г. N 01-52-574/06-1295, согласно которому вопросы признания в
Российской Федерации образования и (или) квалификации, полученного в
иностранном государстве (далее — иностранное образование и (или)
иностранная квалификация), регулируются статьей 107 Федерального закона
от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»
(далее — Федеральный закон «Об образовании»).
В соответствии с частями 2 и 3 статьи 107 Федерального закона «Об
образовании» в Российской Федерации признается иностранное образование и
(или) иностранная квалификация, подпадающие под действие международных
договоров Российской Федерации, регулирующих вопросы признания и
установления эквивалентности иностранного образования и (или) иностранной
квалификации (далее — международные договоры о взаимном признании), а
также полученные в иностранных образовательных организациях, перечень
которых утвержден распоряжением Правительства Российской Федерации от 19
сентября 2013 г. N 1694-р.
Обладателям иностранного образования и (или) иностранной
квалификации, признаваемых в Российской Федерации, предоставляются те же
академические и (или) профессиональные права, что и обладателям
соответствующих образования и (или) квалификации, полученных в Российской
Федерации, если иное не установлено международными договорами о взаимном
признании.
В настоящее время между Российской Федерацией и Украиной действуют
следующие международные договоры о взаимном признании

:
Соглашение о сотрудничестве в области образования (Ташкент, 15 мая
1992 года);
Соглашение между Правительством Российской Федерации и Кабинетом
Министров Украины о взаимном признании и эквивалентности документов об
образовании и ученых званиях (Москва, 26 мая 2000 г.);
Протокол между Правительством Российской Федерации и Кабинетом
министров Украины о внесении изменений в Соглашение между Правительством
Российской Федерации и Кабинетом министров Украины о взаимном признании и
эквивалентности документов об образовании и ученых званиях от 26 мая
2000 г. (Киев, 28 января 2003 г.).
В указанных международных договорах перечислены документы об
образовании и (или) квалификации, которые взаимно признаются странами без
процедуры признания образования, полученных в иностранном государстве.
Вместе с тем, согласно части 4 статьи 107 Федерального закона «Об
образовании», иностранное образование и (или) иностранная квалификация,
не попадающие под действие международных договоров, требуют прохождения
процедуры признания в соответствии с Административным регламентом
предоставления Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки
государственной услуги по признанию образования и (или) квалификации,
полученных в иностранном государстве, утвержденным приказом Минобрнауки
России от 24 декабря 2013 г. N 1391 (зарегистрирован Минюстом России 21
февраля 2014 г., регистрационный N 31387).
Первый заместитель Министра
образования и науки
Российской Федерации Н.В. Третьяк
Заместитель Министра труда
и социальной защиты
Российской Федерации Л.Ю. Ельцова
ГАРАНТ.РУ: www.garant.ru/hotlaw/federal/559226/#ixzz3ChJmOVu0

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, можно ли зарегистрировать брак гражданке России с гражданином Украины, находясь в разных странах, т
Здравствуйте, можно ли зарегистрировать брак гражданке России с гражданином Украины, находясь в разных странах, т. к. закрыты границы?
, вопрос №4160026, Светлана, г. Москва
Право собственности
Принимаются ли документы с Украины в России?
Здравствуйте, подскажите как правильно оформить дарственную на квартиру в Мариуполе, если даритель гражданин Украины. Обязательно ли присутствовать в одной или другой стране? Принимаются ли документы с Украины в России? Благодарна за ответ
, вопрос №4158828, Анна, г. Москва
Военное право
Могу ли я пойти на Украину воевать если у меня военнике стоит 20б
Могу ли я пойти на Украину воевать если у меня военнике стоит 20б
, вопрос №4158025, Василий, г. Иркутск
Семейное право
24 уходит на сво на Украину, как быстро усыновить моего сына?
Муж 18.06.24 уходит на сво на Украину,как быстро усыновить моего сына?
, вопрос №4157840, Татьяна, г. Братск
Нотариат
Как правильно оформить доверенность на человека, который имеет гражданство РФ?
Добрый день. Как оформить право на управление недвижимостью в таком случае: человек прописан в новом регионе РФ, у него там недвижимость, сам находится в Польше, гражданство РФ ещё не получено, т.е. есть только паспорт Украины. Как правильно оформить доверенность на человека, который имеет гражданство РФ?
, вопрос №4157212, Светлана, Киев
Дата обновления страницы 06.09.2014