У моего друга мать слепая может ли он оформить опекунство

Мой друг Иван живет в деревне имеет 2 несовершенно летних детей.Мать не видит (Слепая).Он ни где не работает по причине, что с мамкой они живут в двоём и он не может её оставить дома одну без присмотра.Может ли Иван оформить опекунство и получать хоть какие-то денежные средства.

, Егор, с. Зирган
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Если говорить именно об опекунстве, то опекунов назначают лицам, которые признаны судом недееспособными т.е. они в силу психического состоянию не могут понимать значение своих действий и руководить ими. Если такого в вашем случае нет, то назначения опекуна не будет. Но, если мама ваша друга является инвалидом 1-й группы, то Пенсионный фонд РФ платит лицу осуществляющему уход за данным инвалидом денежные средства, кроме этого можно обратиться в органы соцзащиты и узнать какую помощь могут оказать эти органы.