8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеем ли мы право

Здравствуйте.подскажите пожалуйста.В квартире которой мы живем хозяин мой отец.там прописаны и проживаем все вместе: мой отец ,я,мой несовершеннолетний ребенок и моя мама.Дело в том что моя мама недавно умерла.Теперь мой отец хочет нас сыном выписать из квартиры имеем мы хоть какие нибудь права на эту квартиру,и на мамину долю.???Помогите пожалуйста.

, Екатерина, г. Туапсе
Вагиз Ахмадиев
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Уточните пожалуйста кто является собственником квартиры (только отец или отец и мать).

1
0
1
0
Сергей Белкин
Сергей Белкин
Юрист, г. Старый Оскол

Квартира приватизированная? Если да. То Вы, как и отец — наследники первой очереди. Вы можете претендовать с ним на долю мамы в равных долях.

0
0
0
0
Анастасия Наумова
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Если отец — единственный собственник, нужно выяснять, не является ли квартира совместно нажитым имуществом ваших родителей. Если она таковым является, тогда, независимо от того, на кого квартира оформлена, мама имела там 1/2 долю, данная доля в отсутствие завещания будет наследоваться наследниками первой очереди, а это: супруг (ваш отец), дети и родители мамы, если они живы. Т.е. в данном случае вы имеете право на 1/4 долю, если у вас нет братьев и сестер, дедушки и бабушки, а отец имеет право на 3/4. Выселить в этом случае он, естественно, вас не сможет. Для вступления в наследство в течение 6 месяцев с даты смерти нужно обратиться к нотариусу с документами на квартиру.

Если квартира — не совместно нажитое имущество, а единоличная собственность отца, тогда, к сожалению, у мамы доли там не было и наследовать нечего. При этом для выселения отец должен будет обратиться в суд, где доказать, что вы — бывшие члены его семьи, что совместное хозяйство с ним не ведете, одной семьей не живете и т.д. Это довольно сложно. В суде вы будете вправе просить предоставить вам срок для поиска нового места жительства, например, 1 год. Суд по своему усмотрению вправе удовлетворить такое заявление и оставить вас проживать в квартире определенное время.

Если на момент приватизации квартиры вы были там зарегистрированы, но отказались от участия в приватизации, то вы приобрели право пожизненного пользования квартирой, выселить вас не получится.

Если квартира не приватизирована и договор социального найма заключен с отцом, а вы указаны в качестве членов его семьи и зарегистрированы в данной квартире, фактически там проживаете, оплачиваете коммунальные платежи, квартиру не разрушаете, прав соседей и отца не нарушаете, тогда выселить он вас не сможет.

Как видите, ответ на ваш вопрос зависит от конкретной ситуации.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Имеет ли право отчим бить ребёнка без разрешения родной матери
Здравствуйте. Образовался вопрос по поводу права отчима бить ребёнка. Имеет ли право отчим бить ребёнка без разрешения родной матери. И ещё имеет ли право отчим забирать у ребёнка вещи(книги). Девочке очень нравится читать и зачастую она засиживается, но на учёбу это никак не влияет.
, вопрос №4093226, Диана, г. Москва
Налоговое право
Имею ли права привлекать к работе третьих лиц по найму?
Здравствуйте. Имею участок снт, 15соток, на участке построен до и гараж. Хочу построить теплицу зимнюю размером 300кв.м. Имею ли права на строительсва, такой теплицы? Имею ли права привлекать к работе третьих лиц по найму?
, вопрос №4092585, Константин, г. Москва
Земельное право
Имеет ли права это новая хозяйка жаловать и может ли она помешать нам в строительстве бани?
Здравствуйте. Более 20 лет назад мы построили баню и сейчас хотели обновить его. Но соседка не разрешает это сделать. Говорит что мы должны были 1 метр от забора оставить расстояние. Да она права. Но... 20 лет назад там жил мужчина хозяин этого участка (он умер 16 лет назад) и между ним был договорённость устно и он разрешил построить близко залить фундамент для бани так как у него там пустой сад. Имеет ли права это новая хозяйка жаловать и может ли она помешать нам в строительстве бани?
, вопрос №4092497, Ильвина, г. Уфа
800 ₽
Семейное право
Имеет ли право ребенок на получение выплат, если отец лишен родительских прав?
Здравствуйте! Бывший муж погиб на сво. Есть общий ребенок, 5 лет. Имеет ли право ребенок на получение выплат, если отец лишен родительских прав?
, вопрос №4092216, Юлия, г. Иркутск
486 ₽
Семейное право
Имеет ли право бывшая жена приходить в совместно нажитую квартиру, просить от нее ключи, если она собрала все свои и детские вещи, переехала в квартиру (своего) отца с детьми
Имеет ли право бывшая жена приходить в совместно нажитую квартиру , просить от нее ключи, если она собрала все свои и детские вещи , переехала в квартиру (своего) отца с детьми. Полгода она уже не проживает в нашей квартире , не платит ипотеку и коммунальные услуги!
, вопрос №4092111, Вера, г. Москва
Дата обновления страницы 06.09.2014