Может ли муж отсудить ребенка

Здравствуйте , муж со своей мамой хотят отсудить ребенка, дочери 1год 1 мес, проживает со мной у моих родителей в Белоруссии, уже как 2 месяца мы живет раздельно, ребенка не навещал и не интересовался им, Я нахожусь в декрете по уходу за ребенком до 3 лет, получаю пособие 8000руб ежесесячно, также алименты на себя 5000 и на ребенка 25% от зарплаты мужа, до беременности не работала, прописаны мы с ребенком у моих родителей, Когда жили вместе ребенком муж не занимался, либо был на работе, либо сидел за компьютером, я не пью, веду нормальный образ жизни, за год ребенка оставляла только один раз на 4 часа, а так все время ухаживала я, по поликлиникам ходила я, врача на дому всегда встречала я. Ребенок болел он мог уехать к другу и ему было все равно. Свекровь не помогала, могла неделями не приходить. Еще когда беременная была она меня пихала и из дома прогоняла, говоря, что это не ЕЕ сына ребенок, после этого я попала в больницу с угрозой выкидыша. Муж работает 2 недели дома, 2 недели работает, зарплата 25-30 тыс. руб, живет у мамы в общежитии, своего жилья нет. У меня два гражданства России и Белоруссии, ребенок для России только гр. РФ, а для белоруссии ребенок в 14 лет сам будет решать где ему жить. Сможет ли муж при разводе отсудить у меня дочь, или это просто угрозы!!??

, Екатерина, г. Великие Луки
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

Заявление о расторжении брака уже подано?

Если мужем будут заявлены требования об определении места жительства с ребенком, Вам следует подать возражения на иск в части определения места жительства ребенка с мужем и потребовать определить место жительства ребенка с Вами, указав все доводы которые Вы описали в Вашем вопросе.

Из описанного Вами маловероятно, что требования мужа будут удовлетворены. Да и по статистике в более чем 90% случаях суды определяют место жительства ребенка с матерью. исключения составляют случае когда мать не обеспечена жильем, является алкоголичкой или наркоманкой, ведет асоциальный образ жизни.

Лично мое мнение, то переживать Вам особо не о чем, это угрозы, которые по сути ничем не обоснованы. Главное, в случае заявления таких требований мужем не забудьте подать отзыв, тогда все будет хорошо.

С уважением,

Ярослав Цветков.

Екатерина
Клиент, г. Великие Луки

заявление подавать буду я, а уже после развода я хочу отдельным иском о месте проживания ребенка

Екатерина

Так не выйдет.

Суд при расторжении брака будет обязан решить вопрос о месте жительства ребенка. Поэтому заявляйте сразу это требование.