Возможности получения российского гражданства жителям германии

Добрый день. Мы живем в германии 12 лет. Рождены в 1976 и 1978 годах. Являемся носителями русского языка. Приехали из Киргизии. У моего мужа до сих пор сохранился паспорт ССР (может это как то поможет). Старший сын рожден в киргизии, младший уже в германии. Мы хотели бы получить российское гражданство. Подскажите пожалуйста возможности получения. И возможно ли это вообще. Или вид на жительство?

Уточнение от клиента

спасибо за ответ. Дело в том что мы проживаем постоянно на территории Германии. Подумываем о России. Если мы приобретем недвижимость на территории России. Получим ли мы вид на жительство не проживая при этом непрерывно в России? Какие еще есть возможности помимо приобретения недвижимости?

, Katharina, г. Калининград
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Что касается иностранных граждан носителей русского языка, то последние изменения следующие — " иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на законном основании на территории Российской Федерации, признанные носителями русского языка (иностранный гражданин или лицо без гражданства по результатам собеседования, проведенного с ними комиссией по признанию иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка (далее — комиссия), могут быть признаны носителями русского языка, то есть лицами, владеющими русским языком и повседневно использующими его в семейно-бытовой и культурной сферах, в случае, если данные лица либо их родственники по прямой восходящей линии постоянно проживают или ранее постоянно проживали на территории Российской Федерации либо на территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах Государственной границы Российской Федерации.)  вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке при условии, если указанные граждане и лица:

а) обязуются соблюдать Конституцию Российской Федерации и законодательство Российской Федерации;

б) имеют законный источник средств к существованию;

в) отказались от имеющегося у них гражданства иностранного государства. Отказ от гражданства иностранного государства не требуется, если это предусмотрено международным договором России."