Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

372 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
372 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Возможности получения российского гражданства жителям германии

Добрый день. Мы живем в германии 12 лет. Рождены в 1976 и 1978 годах. Являемся носителями русского языка. Приехали из Киргизии. У моего мужа до сих пор сохранился паспорт ССР (может это как то поможет). Старший сын рожден в киргизии, младший уже в германии. Мы хотели бы получить российское гражданство. Подскажите пожалуйста возможности получения. И возможно ли это вообще. Или вид на жительство?

06 Сентября 2014, 11:19, вопрос №550560 Katharina, г. Калининград

Уточнение клиента

спасибо за ответ. Дело в том что мы проживаем постоянно на территории Германии. Подумываем о России. Если мы приобретем недвижимость на территории России. Получим ли мы вид на жительство не проживая при этом непрерывно в России? Какие еще есть возможности помимо приобретения недвижимости?

06 Сентября 2014, 16:38
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 673 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Крайников Владимир

    Добрый день!

    Что касается иностранных граждан носителей русского языка, то последние изменения следующие — " иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на законном основании на территории Российской Федерации, признанные носителями русского языка (иностранный гражданин или лицо без гражданства по результатам собеседования, проведенного с ними комиссией по признанию иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка (далее — комиссия), могут быть признаны носителями русского языка, то есть лицами, владеющими русским языком и повседневно использующими его в семейно-бытовой и культурной сферах, в случае, если данные лица либо их родственники по прямой восходящей линии постоянно проживают или ранее постоянно проживали на территории Российской Федерации либо на территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах Государственной границы Российской Федерации.)  вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке при условии, если указанные граждане и лица:

    а) обязуются соблюдать Конституцию Российской Федерации и законодательство Российской Федерации;

    б) имеют законный источник средств к существованию;

    в) отказались от имеющегося у них гражданства иностранного государства. Отказ от гражданства иностранного государства не требуется, если это предусмотрено международным договором России."



    06 Сентября 2014, 14:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats