Как переоформить квартиру после смерти мужа?

Добрый день! Подскажите пожалуйста какая процедура переоформления квартиры, если умер муж, который был основной квартиросъемщик, но у нас с ребенком тоже есть доли. Других наследников больше нет. Заранее спасибо Елена.

, Елена, г. Москва
Сергей Сергеев
Юрист, г. Нижняя Тура

Здравствуйте, Елена!

Если  квартира в Вашей с супругом и ребенком долевой собственности. То есть пользуйтесь Вы ею не по социальному или иному найму, то следует а течение шести месяцев со дня смерти супруга (наследодателя) обратиться к нотариусу. Нотариус выдаст свидетельство о праве на наследство наследникам. Наследниками первой очереди являются супруг, родители и дети умершего. После этого, на основании этого свидетельства в Росреестре оформят свидетельства о праве на доли в указанном имуществе.

С уважением, С.Сергеев

При этом, чтобы не платить «лишнее», за третьего зарегистрированного человека в квартире. Необходимо обратиться в управляющую компанию жилым домом, предоставить туда свидетельство о смерти и его копию, для того, чтобы Вашего супруга сняли с регистрационного учета.

Также нужно обратиться в пенсионный фонд, где Вам обязаны выплатить компенсацию либо пособие на похороны супруга.

Правовая справка.

Статья 1142. ГК РФ. Наследники первой очереди

1.Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Статья 1153. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.

Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Статья 1154. Срок принятия наследства

1.Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства. В случае открытия наследства в день предполагаемой гибели гражданина (пункт 1 статьи 1114) наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим.

2. Если право наследования возникает для других лиц вследствие отказа наследника от наследства или отстранения наследника по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, такие лица могут принять наследство в течение шести месяцев со дня возникновения у них права наследования.

3. Лица, для которых право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником, могут принять наследство в течение трех месяцев со дня окончания срока, указанного в пункте 1 настоящей статьи.

Павел Буров
Юрист, г. Мытищи

Здравствуйте, Елена. Прошу Вас уточнить на каком праве принадлежала Вам и Вашему мужу квартира. Она находилась у Вас в частной собственности, т.е. у Вас есть Свидетельства о государственной регистрации права собственности на данную квартиру?

Елена
Клиент, г. Москва

Да есть свидетельство

Елена

В таком случае Вам необходимо в соответствии со ст. 1153 ГК РФ обратиться к нотариусу по месту открытия наследства. Согласно ст. 1115 ГК РФ (со ссылкой на ст. 20 ГК РФ) место открытия наследства является последнее место жительства наследодателя, т.е. Вашего ныне покойного супруга. Согласно ст. 20 ГК РФ местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает (проживал).

moscow-notaries.ru все нотариусы Москвы.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Настораживает слово «квартиросъемщик», но судя по тому, что у Вас есть доли, то квартира в собственности.

Подаёте заявление о вступлении в наследство за себя и ребёнка (если ребёнок не  совершеннолетний) нотариусу у которого открыто наследственное дело.

Так же потребуют документы на квартиру, свидетельство о праве собственности и кадастровый паспорт.

По истечении 6 мес. со дня смерти мужа, получите свидетельство о праве на наследство и с ним в Росреестр переоформлять долю мужа на себя и ребёнка.

Гражданский Кодекс

Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Статья 1162. Свидетельство о праве на наследство
1. Свидетельство о праве на наследство выдается по месту открытия наследства нотариусом или уполномоченным в соответствии с законом совершать такое нотариальное действие должностным лицом. Свидетельство выдается по заявлению наследника. По желанию наследников свидетельство может быть выдано всем наследникам вместе или каждому наследнику в отдельности, на все наследственное имущество в целом или на его отдельные части. В таком же порядке выдается свидетельство и при переходе выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.(в ред. Федерального закона от 29.11.2007 N 281-ФЗ)

2. В случае выявления после выдачи свидетельства о праве на наследство наследственного имущества, на которое такое свидетельство не было выдано, выдается дополнительное свидетельство о праве на наследство.

Статья 1164. Общая собственность наследников
При наследовании по закону, если наследственное имущество переходит к двум или нескольким наследникам, и при наследовании по завещанию, если оно завещано двум или нескольким наследникам без указания наследуемого каждым из них конкретного имущества, наследственное имущество поступает со дня открытия наследства в общую долевую собственность наследников. К общей собственности наследников на наследственное имущество применяются положения главы 16 настоящего Кодекса об общей долевой собственности с учетом правил статей 1165 — 1170 настоящего Кодекса. Однако при разделе наследственного имущества правила статей 1168 — 1170 настоящего Кодекса применяются в течение трех лет со дня открытия наследства.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста какая процедура переоформления квартиры, если умер муж, который был основной квартиросъемщик, но у нас с ребенком тоже есть доли.

Елена

Обращаетесь к нотариусу в течение 6 месяцев, получаете свидетельство о праве на наследство, идете в Росреестр, регистрируете право собственности.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Да есть свидетельство

Елена

Если квартира находилась в долевой собственности, то по наследству переходит доля мужа (например, 1/3 доля квартиры). Если не было завещания, то призываются к наследованию первоочередники — дети, родители, супруга наследодателя.  Таким образом, если кроме вас и вашего ребёнка нет других наследников первой очереди, то вам достанется по 1/6 доли квартиры в наследство т.е после всех оформлений у вас с сыном будет по 1/2 доли квартиры. Для получения наследства необходимо написать заявление нотариусу по последнему месту жительства наследодателя, данное заявление необходимо подать в течении 6-ти месяцев со дня смерти наследодателя.  По истечесении полугода после смерти вашего мужа нотариус выдаст свидетельство о наследстве, после нужно обратиться в Росреестр и на основании данного свидетельства вам выдадут свидетельство о праве собственности.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Елена!

Для начала позвоните в позвоните в Московскую городскую нотариальную палату (495) 623-31-47, (495) 623-54-86 http://mgnp.msk.ru/. и по фамилии Вашего умершего мужа и адресу его регистрации узнаете к какому именно нотариусу Вам необходимо обращаться для оформления наследства.

После этого по истечении 6 месяцев с момента смерти к данному нотариусу.

Согласно гражданскому кодексу РФ

Статья 1142. Наследники первой очереди[Гражданский кодекс РФ] [Глава 63] [Статья 1142]

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Т.е. если у вашего супруга нет родителей и других детей, то доля мужа будет разделена по 1/2 между Вами и ребенком. Если же есть еще кто то (дети, родители, то доля будет делиться пропорционально).

Так же Вам понадобиться кадастровый паспорт на квартиру где будет указана, так же кадастровая стоимость квартиры. От данной суммы наследники обязаны уплатить госпошлину (платиться не посредственно нотариусу). Кадастровый паспорт Вы можете заказать либо в Росреестре либо в МФЦ (много-функциональный центр гос. услуг). если Вы посчитаете что кадастровая стоимость квартиры завышена, то Вы можете заказать оценку квартиры.

Если Вы имеете документы с несколькими вариантами оценки, принимается наименьшая из указанных стоимостей имущества.

2 Закона РФ о нотариате за совершение нотариальных действий, нотариусами взимается нотариальный тариф в размере, который установлен главой 25.3 НК РФ.

Таким образом, при оформлении наследства наследникам нужно будет оплатить нотариусу госпошлину (нотариальный тариф) за выдачу свидетельства о праве, которая в силу пп.22 п.1 ст.333.24 НК РФ составляет:

1) близким родственникам, наследникам первой и второй очереди – супругам, в том числе детям, усыновленным, родителям, полнородным сестрам и братьям — 0,3% от стоимости имущества, которое наследуется, но сумма не должна превышать 100 000 руб.;

2) иным наследникам — 0,6% от стоимости наследуемого имущества, но сумма не должна превышать 1 000 000 руб. Стоит также отметить, что нотариальный тариф (госпошлина) для наследников, как по закону, так и по завещанию одинакова. При этом если наследников несколько, то государственная пошлина (тариф) уплачивается каждым наследником.

Уплатив госпошлину Вы и Ваш ребенок (Вы действуете от его имени и в его интересах ребенка) необходимо явиться в Росреестр где подаете данные документы на оформление права собственности на Вас. Через 5 дней получаете новое свидетельство о том, что доля умершего мужа принадлежит Вам и Вашему ребенку.

Удачи Вам!