8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вопрос о наследстве

Добрый день!Нас трое наследников.Один не хочет делать документы.Двое других подали документы на наследство.Прошло 8 месяцев.Нотариус говорит что не может ничего сделать без третьего.Вопрос первый-что нам делать?Вопрос второй-правомерен ли отказ нотариуса?Спасибо.

, Сергей, г. Екатеринбург
Екатерина Шардина
Екатерина Шардина
Юрист, г. Советский

Cергей добрый день, в соответствии со ст.1154 Гражданского кодекса РФ:

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.В случае открытия наследства в день предполагаемой гибели гражданина (пункт 1 статьи 1114) наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим.2. Если право наследования возникает для других лиц вследствие отказа наследника от наследства или отстранения наследника по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, такие лица могут принять наследство в течение шести месяцев со дня возникновения у них права наследования.3. Лица, для которых право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником, могут принять наследство в течение трех месяцев со дня окончания срока, указанного в пункте 1 настоящей статьи.

Таким образом, отказ нотариуса правомерен поскольку нужно подождать еще месяц. (В данном случае общий срок до принятия наследства составляет 9 мес.)

0
0
0
0
Каринэ Аванесян
Каринэ Аванесян
Юрист

Отказ нотариуса не правомерен. По истечении 6 месяцев он обязан выдать свидетельства о наследовании. Если нотариус отказывается выдать свидетельство, обратитесь в суд с требованием обязать нотариуса совершить соответствующее нотариальное действие.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Здравствуйте.Если я продал участок доставшийся по наследству, но в наследство не вступал я буду платить налог.Собственник участа умер 1998 г., продал в 2023.Родсто отец
Здравствуйте.Если я продал участок доставшийся по наследству,но в наследство не вступал я буду платить налог.Собственник участа умер 1998 г.,продал в 2023.Родсто отец.
, вопрос №4059073, семен, г. Кострома
Наследство
Я проживаю в другом городе и пытаюсь вступить в наследство онлайн
Здравствуйте! Вступаю в наследство на квартиру. Нотариус требует предоставить справку что умершая была прописана в квартире на дату смерти наследодателя. Но она не успела вступить в наследство. Теперь моя очередь вступления в наследство. Справку о месте последней регистрации я предоставил. Что это за справка? можно ли ее получить онлайн? Я проживаю в другом городе и пытаюсь вступить в наследство онлайн.
, вопрос №4058324, Александр, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Наследство
Вопрос - имеются ли в нотариальной практике выдачи Свидетельства о регистрации права на ОТДЕЛЬНОЕ имущество
Здравствуйте. Вопрос - имеются ли в нотариальной практике выдачи Свидетельства о регистрации права на ОТДЕЛЬНОЕ имущество умершего наследодателя одному из наследников с согласия и отказа от этого имущества других наследников, до истечения 6-ти месячного срока принятия наследства.
, вопрос №4058082, Владимир Григорьевич, г. Москва
Нотариат
Как будет распределяться наследство, после смерти женщины?
Здравствуйте. У меня такой вопрос. Женщина, находясь в разводе, покупает квартиру. У нее два взрослых сына, у обоих есть семьи и дети. Один сын умирает. Как будет распределяться наследство, после смерти женщины?
, вопрос №4058142, Евгения, г. Санкт-Петербург
Наследство
Здравствуйте, умер дедушка, есть наследство, не знаем ещё есть ли завещание, хотела сделать наследство на
Здравствуйте, умер дедушка, есть наследство, не знаем ещё есть ли завещание, хотела сделать наследство на себя, но объявилась дочь деда, она с ним никогда не общалась, живет очень далеко и хочет наследство на себя, что делать в таком случае?
, вопрос №4057625, Валерия, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 06.09.2014