Вопрос о наследстве

Добрый день!Нас трое наследников.Один не хочет делать документы.Двое других подали документы на наследство.Прошло 8 месяцев.Нотариус говорит что не может ничего сделать без третьего.Вопрос первый-что нам делать?Вопрос второй-правомерен ли отказ нотариуса?Спасибо.

, Сергей, г. Екатеринбург
Екатерина Шардина
Юрист, г. Советский

Cергей добрый день, в соответствии со ст.1154 Гражданского кодекса РФ:

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.В случае открытия наследства в день предполагаемой гибели гражданина (пункт 1 статьи 1114) наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим.2. Если право наследования возникает для других лиц вследствие отказа наследника от наследства или отстранения наследника по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, такие лица могут принять наследство в течение шести месяцев со дня возникновения у них права наследования.3. Лица, для которых право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником, могут принять наследство в течение трех месяцев со дня окончания срока, указанного в пункте 1 настоящей статьи.

Таким образом, отказ нотариуса правомерен поскольку нужно подождать еще месяц. (В данном случае общий срок до принятия наследства составляет 9 мес.)

Каринэ Аванесян
Юрист

Отказ нотариуса не правомерен. По истечении 6 месяцев он обязан выдать свидетельства о наследовании. Если нотариус отказывается выдать свидетельство, обратитесь в суд с требованием обязать нотариуса совершить соответствующее нотариальное действие.