Запись стажа в трудовую
У принимаемого на работу работника нет трудовой книжки, так как ранее он работал только в местах лишения свободы, отбывая наказание. В подтверждение стажа работы во время отбытия наказания работник представил в отдел кадров справку учета времени работы осужденного по форме, утвержденной Указанием Минсоцзащиты России от 02.11.1992 N 1-94-У "О порядке учета времени работы осужденных в период отбывания ими наказания в виде лишения свободы, засчитываемого в общий трудовой стаж". Требуется ли при оформлении этому работнику трудовой книжки вносить в нее запись о стаже его работы в период отбывания наказания? (Консультация эксперта, 2012)
При увольнении осужденного с работы в установленном порядке и поступлении его на новое место работы соответствующая запись вносится в трудовую книжку на том предприятии, куда он был принят или направлен. В соответствии со ст. 104 Уголовно-исполнительного кодекса РФ время привлечения осужденных к оплачиваемому труду засчитывается им в общий трудовой стаж. Документом, подтверждающим время работы осужденного в местах лишения свободы, является трудовая книжка, а при ее отсутствии — справка, выдаваемая администрацией исправительно-трудового учреждения. Форма такой справки закреплена в приложении к Инструкции о порядке учета времени работы осужденных в период отбывания ими наказания в виде лишения свободы, засчитываемого в общий трудовой стаж, утв. приказом МВД России от 14 декабря 1992 г. N 453*(1).