Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

140 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
140 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Работодатель не отпускает в отпуск

У меня муж ветеран боевых действий,хочет взять отпуск,но работодатель не отпускает мотивируя это тем что он еще его не заработал (муж отработал 9 месяцев).Подскажите правомерно это или нет?

05 Сентября 2014, 16:55, вопрос №550116 марина, г. Белгород
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 559 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Голубев Анатолий

    Здравствуйте Марина!


    Ваш муж имеет право на использование отпуска за первый год
    работы по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного
    работодателя. ( ст. 122 ТК РФ)



    Кроме того Ваш муж имеет льготу, как ветеран боевых действий,
    установленную федеральным законом от 29 июня 2004 г. N 58-ФЗ «О ветеранах»
    статьёй 16.
    Меры социальной поддержки ветеранов боевых действий:



    использование ежегодного отпуска в удобное для
    них время;



    Работник обязательно должен представить работодателю
    документы, подтверждающие право на использование отпуска в удобное время.


    Даю более полную ссылку на законодательство.



    Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков



    Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст.
    122 Трудового кодекса РФ



    Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.



    Право на использование
    отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев
    его непрерывной работы у данного работодателя.
    По соглашению сторон
    оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести
    месяцев.



    (в ред. Федерального закона
    от 30.06.2006 N 90-ФЗ)



    До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по
    заявлению работника должен быть предоставлен:



    женщинам — перед отпуском по беременности и родам или
    непосредственно после него;



    работникам в возрасте до восемнадцати лет;



    работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;



    в других случаях, предусмотренных
    федеральными законами.



    Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в
    любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления
    ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.



    (в ред. Федерального закона
    от 30.06.2006 N 90-ФЗ)


    Федеральный закон от 29 июня 2004 г. N 58-ФЗ «О ветеранах»





    Статья
    16
    . Меры социальной поддержки ветеранов боевых действий



    использование
    ежегодного отпуска в удобное для них время;



    05 Сентября 2014, 18:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats