8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли претендовать первый ребенок на долю в при продаже

Здравствуйте. В конце 70-х годов моему отцу на производстве, в плане очереди, выделили на семью двухкомнатную квартиру. Спустя несколько лет отец и мать приватизировали по 1/2 доли, ребенок в то время в приватизации не участвовал. На сегодня родители в разводе с 1999 года, отец несколько лет назад женился. Новая жена родила ему ребенка, которого он прописал в эту квартиру. В данный момент встал вопрос о продаже этой квартиры! Вопрос: может ли претендовать первый ребенок на долю в этой квартире при продаже? т.к. квартира выдавалась на троих.

, Анастасия, г. Екатеринбург
Сергей Белкин
Сергей Белкин
Юрист, г. Старый Оскол

При продаже — нет. Потому что приватизирована на двоих. По наследству — да, но на 1/3 часть. Так как есть еще жена и ребенок.

0
0
0
0
Каринэ Аванесян
Каринэ Аванесян
Юрист

Не совсем понятно. Почему квартиру приватизировали на двоих, если ребенок жил на момент приватизации. Полагаю, что надо оспорить акт приватизации и признать право собственности ребенка. В этом случае он станет собственником 1/3 доли.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Подскажите пожалуйста если отец ребёнка гражданин Таджикистан а ребенок россиянин может ли он вывезти ребенка за границу без согласии матери?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста если отец ребёнка гражданин Таджикистан а ребенок россиянин может ли он вывезти ребенка за границу без согласии матери?
, вопрос №4094255, Екатерина, г. Москва
600 ₽
Вопрос решен
Раздел имущества
И могут ли арестовать приставы ее долю?
Доброго времени суток! Мы с супругой уже на потолок готовы лезть! Дочь, 25 лет, есть долги по кредитам(больше 450т. руб.) но ей абсолютно по барабану всё! Не хочет работать (в следствии платить долги) Ведет себя как свинья, в прямом смысле(приезжаем после работы, в квартире ужас) это уже все надоело. По мимо нее еще есть младшая дочь! У нее есть доля в кв 1/4. Можем ли мы законно ее долю выкупить или как то на этом фоне на нее надавить(лишить собственности), чтобы начала шевелить мозгами. Орет, что "я никуда не съеду и делать ничего не буду" Это ее единственное жильё, но мы можем ей купить квадрат отделно! И могут ли арестовать приставы ее долю? Спасибо!
, вопрос №4094253, Дмитрий, г. Москва
Налоговое право
Придётся ли мне платить налог с продажи?
Такой вопрос. У меня отец покупал участок ИЖС в 2016 году. В 2021 году умер и участок в 2022 году перешёл мне в наследство. Сейчас я хочу продать его на 1 миллион, но кадастровая стоимость меньше. Придётся ли мне платить налог с продажи?
, вопрос №4094002, Полина, г. Иркутск
Семейное право
Здравствуйте, а если первый ребенок 2001 года, а второй 2010года, можно оформить маткапитал?
Здравствуйте, а если первый ребенок 2001 года, а второй 2010года, можно оформить маткапитал?
, вопрос №4093124, Катя, Луганск
Семейное право
Имеет ли право он на долю в наследстве?
Здравствуйте У моей бабушки в доме уже около 20 лет проживает сожитель. Имеет там временную прописку. Они оба нетрудоспособные, так как пенсионеры. Имеет ли право он на долю в наследстве? Они не расписаны официально, в дом он никаких денег не вкладывал.
, вопрос №4091994, Юлия, г. Оренбург
Дата обновления страницы 05.09.2014