Может ли претендовать первый ребенок на долю в при продаже

Здравствуйте. В конце 70-х годов моему отцу на производстве, в плане очереди, выделили на семью двухкомнатную квартиру. Спустя несколько лет отец и мать приватизировали по 1/2 доли, ребенок в то время в приватизации не участвовал. На сегодня родители в разводе с 1999 года, отец несколько лет назад женился. Новая жена родила ему ребенка, которого он прописал в эту квартиру. В данный момент встал вопрос о продаже этой квартиры! Вопрос: может ли претендовать первый ребенок на долю в этой квартире при продаже? т.к. квартира выдавалась на троих.

, Анастасия, г. Екатеринбург
Сергей Белкин
Юрист, г. Старый Оскол

При продаже — нет. Потому что приватизирована на двоих. По наследству — да, но на 1/3 часть. Так как есть еще жена и ребенок.

Каринэ Аванесян
Юрист

Не совсем понятно. Почему квартиру приватизировали на двоих, если ребенок жил на момент приватизации. Полагаю, что надо оспорить акт приватизации и признать право собственности ребенка. В этом случае он станет собственником 1/3 доли.