8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как мне обратиться в Европейский суд в Страсбурге? Сколько мне могут присудить в случае выигрыша ?

Мои права на уважение частной и семейной жизни нарушены гос.органами РФ. В целях прекращения нарушения моих прав я обращался в суд. Однако, все судебные инстанции мне отказали.

, Александр Петрович, г. Санкт-Петербург
Анна-Мария Котюхова
Анна-Мария Котюхова
Юрист, г. Москва

День добрый!

Для начала необходимо отметить, что Европейский суд по правам человека, находящейся в Страсбурге, рассматривает споры, которые возникли между государством и физическими лицами (гражданами этого государства).

Важно понимать, что ЕСПЧ создан для исполнения норм Конвенции от 04.11.1950 года О Защите Прав Человека. 5 мая 1998 года Российская Федерация является участницей указанного соглашения, соответственно в этот суд можно обращаться с заявлением не на любые нарушения прав, а только с заявлением о нарушении прав, которые предусмотрены вышеуказанной конвенцией и нарушение которых произошло после 05.05.1998 года. Поэтому в случае нарушения РФ положений конвенции и при исчерпании гражданином всех способов для защиты своих прав, гражданин имеет право обратится в Европейский Суд по Правам Человека. Важно понимать, что обращение в ЕСПЧ актуально только тогда, когда власти РФ вынесут окончательное решение по интересующему вопросу. Ранее Страсбургский суд принимал к рассмотрению жалобы российских граждан после того, как им отказывали суды кассационных инстанций. Теперь практика сложилась таким образом, что в Европейский суд можно обратиться только после подачи надзорной жалобы в президиум суда субъекта РФ, потом в Верховный суд Российской Федерации, а потом в Президиум Верховного Суда Российской Федерации (в его соответствующую коллегию).

В Европейский суд по правам человека можно обратиться в срок, не превышающий шести месяцев, с момента исчерпания последнего национального средства защиты своих прав. Восстановление указанного срока не предусмотрено.

Жалоба подается в Секретариат Комиссии или Секретариат Суда. Следует отметить, что в соответствии со статьей 126 Конституции РФ : высшим органом по гражданским, административным и иным спорам является Верховный суд РФ. Следовательно, лишь по прохождении данной инстанции и получении письменного отказа гражданин в течение шести месяцев получает право на обращение в Европейский суд. Как минимум, необходимо пройти первую инстанцию (районный суд) и кассационную инстанцию (областной, городской суд) в системе общих судов или первую, апелляционную и кассационную инстанции в системе арбитражных судов. При этом заранее предугадать нельзя, что именно Комиссия сочтет для российского гражданина «исчерпанием всех средств в каждой конкретной ситуации».

Исходя из вышесказанного предлагаю поступить следующим образом. Жалобу в Страсбургский суд подавать сразу после того, как Вы проиграете дело в кассационной или апелляционной инстанции. Одновременно с жалобой в Страсбургский суд подавать жалобу в вышестоящий орган в порядке надзора.  Если Европейский суд не примет Вашу жалобу, по причине того, что не исчерпаны все национальные средства защиты, то после рассмотрения жалобы в надзорной инстанции, Вы обратитесь снова в ЕСПЧ и не пропустите шестимесячный срок на ее подачу.

Жалоба должна быть подписана заявителем или его представителем, но обязательно пот этом указать, что заявитель является гражданином страны, которая является участницей Конвенции о защите прав человека 1950 года. Кроме того, в жалобе необходимо указать адрес, данные о личности. Это необходимо для того, чтобы Страсбургский суд мог объективно коммуницировать с заявителем и/или его представителем. Жалоба в Европейский суд по правам человека не имеет строгой формы. Она может быть написана в форме обычного письма с кратким изложением сути спора. При этом заявитель обязательно должен указать в какие инстанции он обращался на территории Российский Федерации, какие нормы национального права были нарушены и каких результатов ожидает заявитель после того, как Европейский суд рассмотрит его жалобу. К жалобе необходимо приложить копии решений, вынесенных по делу заявителя в судебных и иных инстанциях.

Однако в ответ на первичное письмо гражданин получает ответ Секретаря Комиссии, где будет предложено заполнить специальный формуляр на английском или французском языках (но, возможно, и на русском языке), причем полно и аккуратно, даже если ранее уже излагалась информация в предыдущей переписке. В соответствии со ст. 25 Конвенции, заполненная форма составит основу для рассмотрения жалобы Комиссией.

Далее Комиссия постоянно информирует заявителя о ходе рассмотрения жалобы. На любой стадии разбирательства по жалобе Комиссия может исключить ее из рассмотрения по различным причинам, о чем обязательно уведомляет заявителя.

Надо отметить, что обращение в Европейский суд по правам человека – это достаточно длительная по времени процедура. Если в процессе рассмотрения жалобы никаких оснований для ее отклонения не обнаружилось, Комиссия доводит рассмотрение до конца. По итогам I рассмотрения составляет доклад, где излагает установленные факты и высказывает мнение о том, доказано ли нарушение государством — ответчиком его обязательств по Конвенции.

Далее, если Комиссия или соответствующее государство-участник в течение трех месяцев не передадут дело в Суд, то Комитет министров должен решить вопрос о том, имело ли место нарушение Конвенции, и путем голосования установить срок, в течение которого соответствующее государство-участник должно принять меры по устранению допущенного нарушения.

Если же это государство не примет удовлетворительных мер в течение установленного срока, то Комитет министров публикует соответствующий доклад о необходимости рассмотрения спора Европейским судом.

Суда является окончательным и обязательным для исполнения государством, против которого подана жалоба. Тем не менее оно может быть пересмотрено самим Судом в течение шести месяцев по вновь открывшимся обстоятельствам, а в течение трех лет разъяснены сторонам отдельные положения решения.”

Исходя из описанной Вами проблемы, можно  предположить, что если все средства национальной защиты исчерпаны и не прошел шестимесячный срок обращения в Европейский суд, то вы можете подать жалобу. При этом необходимо учитывать, что подача жалобы сопровождается оплатой соответствующей пошлины, поэтому продавать жалобу необходимо лишь в том случае, когда Вы точно уверены в успехе, и хотите разрешить реально возникшую проблему, а не получить отписку.

Основываясь на вышесказанном, можно резюмировать, что ЕСПЧ признает Вашу жалобу соответствующей, если соблюдены следующие условия.

1. Были исчерпаны все внутренние средства правовой защиты, как это предусмотрено общепризнанными нормами международного права.

2. С даты вынесения национальными органами окончательного решения по делу прошло не более 6 месяцев.

3. Вы являетесь жертвой нарушения со стороны Государства, ратифицировавшего Конвенцию или соответствующий протокол к ней.

4.  Нарушение Ваших прав произошло позже даты ратификации.

Необходимые дополнения к требованиям:

1. Вы соблюли все необходимые формальности.

2. Вы правильно заполнили нужную форму.

3. Вы указали действительный обратный почтовый адрес.

Спасибо!

С уважением, Котюх Мария!

0
2
0
2
Александр Куликов
Александр Куликов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Для того, чтобы обратиться в Европейский суд в Страсбурге, надо подготовить жалобу, на основании требований предъявляемых к ним Конвенцией о защите прав человека и основных свобод. Для составления жалобы надо обратиться к юристам, имеющим опыт подачи таких жалоб.

Суд может к взысканию с государства РФ сумму в среднем в пределах 2000 – 5000 евро, в зависимости от причиненного ущерба.

Россия присоединилась к Европейской конвенции 5 мая 1998 г. В связи с этим, граждане России получили возможность направлять свои жалобы в Европейский Суд по правам человека (далее по тексту ЕСПЧ).

Для обращения в ЕСПЧ надо составить жалобу. При составлении жалобы надо учитывать требования предъявляемых к ним Конвенцией о защите прав человека и основных свобод (далее –Европейской конвенцией).За обращение с жалобой в ЕСПЧ не надо оплачивать пошлину. Жалобу можно отправить по почте в г.Страсбург.

В настоящее время многие граждане самостоятельно направляют в ЕСПЧ жалобы.Однако, кажущаяся простота обращения в на практике обращается отказом в принятии жалобы к рассмотрению по мотиву неприемлемости.При этом большинство жалоб (более 95%) ЕСПЧ отклоняются по формальным и (или) объективным причинам.При этом, ЕСПЧ не дает мотивированного отказа, с указанием в чем заключается неприемлемость.

Мало кто из заявителей знает «тонкости» обращения в ЕСПЧ.

14-й протокол к Европейской конвенции резко повысил требовательность к индивидуальным жалобам. Написание жалобы требует глубоких знаний права и толкового обоснования доводов жалобы. В грамотном составлении жалобы в ЕСПЧ может помочь юрист.

При этом ввиду отсутствия конкретного перечня категорий рассматриваемых дел, ЕСЧП самостоятельно решает, относится ли рассмотрение конкретного дела к его компетенции.

Условиями приемлемости жалобы являются:

1. прохождение всех судебных инстанций (первой, кассационной, надзорной) России, вплоть до Верховного Суда;

2. соблюдение срока для подачи жалобы (6 месяцев);

3. совместимость жалобы с положениями Европейской конвенции и/или протоколов к ней,

4. обоснованность жалобы по существу;

5. указание в жалобе личных данных подателя жалобы;

6. величина размер ущерба понесенного подателем жалобы (введен 14-м протоколом к Европейской конвенции).

В среднем сумма компенсаций присуждаемая ЕСПЧ для граждан России 2000-5000 евро, в зависимости от степени ущерба. Хотя например, в отношении Республики Польша ЕСПЧ вынес решение в пользу жительницы Варшавы Алисия Тыщенц о взыскании – 25000,00 (двадцать пять тысяч) евро, за медицинскую ошибку.

Если на Решение ЕСПЧ, не была подана жалоба, то как правило, решение приобретает обязательную силу через 3 месяца. В течении трех месяцев после вступления решения в силу деньги должны быть выплачены подателю жалобы. По решениям ЕСПЧ о присуждении компенсации платят быстро.

За исполнением решения ЕСПЧ надзирает уполномоченный России при ЕСПЧ. Исполнение решения ЕСПЧ контролируют чиновники комитета министров Совета Европы.

В бюджете России есть специальная статья, в которой предусмотрены расходы на выплаты компенсаций.

Наша юридическая компания имеет положительны опыт подачи жалоб в ЕСПЧ. Наши юристы могут оказать Вам помощь в составлении индивидуальной жалобы в ЕСПЧ.

1
1
1
1
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Алименты будет платить конечно, но какую сумму могут присудить если он самозанятый?
Моему сыну предстоит судебный процесс о расторжении брака.алименты будет платить конечно,но какую сумму могут присудить если он самозанятый?
, вопрос №4056936, Лариса, г. Волгоград
Семейное право
Так же, хочу уточнить, сколько, в случае односторонней подачи заявления будет длиться бракорвзводный процесс
Здравствуйте. Хочу развестись с мужем, у нас общий маленький ребенок. Хотелось бы узнать, где можно взять образцы заявлений на развод, на алименты и на порядок встреч отца с ребенком. В суде сказали, что нужно приносить уже готовые заявления. Так же, хочу уточнить, сколько, в случае односторонней подачи заявления будет длиться бракорвзводный процесс.
, вопрос №4056890, Кристина, г. Москва
Наследство
Имею ли я как муж право, до вступления в наследство, обратиться в суд для ознакомления материалов по ее кредитам
Жена имела кредиты в банке, но скоропостижно скончалась. Имею ли я как муж право, до вступления в наследство, обратиться в суд для ознакомления материалов по ее кредитам.
, вопрос №4056510, Александр, г. Краснодар
Побои
Целесообразно ли обратиться в суд с исковым заявлением или в УСБ?
Здравствуйте! В августе 2019г. группа лиц, в ходе покушения на убийство нанесла мне множество ударов с использованием предметов в опасные для жизни органы, голову, левый висок, в нос, лицо, область сердца в которых и образовалось множество серьезных телесных повреждений, повлекших длительное расстройство моего здоровья. причинила мне средний вред здоровью и угрожала убийством. Участковый, в течение четырех лет выносил отказные постановления, в которых принимал заведомо ложные решения о том, что группа лиц мне не наносила удары, не причиняла телесные повреждения, не причиняла средний вред моему здоровью, а я множество серьезных телесных повреждений на разных частях тела получила в результате непонятного одного падения, а не в результате нанесения мне ими ударов. Соответственно уголовное дело не было возбуждено. В начале 2023г. я обратилась в прокуратуру с заявлением об отстранении участкового от проведения дополнительных проверок в виду грубого нарушения им УПК рФ и УК РФ. Он вообще ни разу меня не опрашивал. Я таже обратилась в полицию с заявлением об отстранении участкового от проведении проверок. Однако ни полиция, ни прокуратура не отстранили участкового от проведения проверок. Тем более, что я в заявлениях указала, что боюсь общаться с участковым, так как он угрожал мне, что я зайду в полицию и не выйду из нее, угрожал применением насильственных действий, применил ко мне насильственные действия, которые повлекли телесные повреждения, зафиксированные в травпункте. В 2023г. участковый умышленно вынес пять постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела на основании ст. 24 ч.1 п.3 УК РФ, на основании прекращения уголовного преследования в связи с истечением срока давности, которые прокуратурой района и города, области не отменены. При этом каждое последующее постановление дублировалось с предыдущего постановления, которое не было отменено прокуратурами. В отношении группы лиц уголовное дело не возбуждено, лица не признаны подозреваемыми, обвиняемыми, никакого уголовного преследования в отношении них не было. Наоборот участковый совершал преступные действия (подлоги, укрытие обстоятельств преступления и т.д.), имеющие своим результатом незаконное освобождение их от уголовной ответственности. Срок давности по ст. 112 ч.2 УК РФ – шесть лет, не истек. Но должностные лица прокуратур, принимают решения о том, что оснований для отмены пяти отказных постановлений нет. Вопросы: 1. Законно ли участковый вынес ( а точнее продублировал) пять отказных постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела, когда в этом не было необходимости? 2. Подпадают ли действия участкового под ст. 300 УК РФ – незаконное освобождение от уголовной ответственности заведомо виновную группу лиц? 3. Подпадают ли действия прокуроров под ст. 300 УК РФ? 4. Целесообразно ли обратиться в суд с исковым заявлением или в УСБ? Прошу содержание статей не приводить.
, вопрос №4056449, Надежда Николаевна, г. Ростов-на-Дону
Взыскание задолженности
Сколько может списать суд в случае подачи заявления?
Добрый день, брал займ у знакомого под росписку на сумму в 150.000 рублей, дело в которое мы вкладывали деньги прогорело и возможность отдать вовремя пропала, по расписке сумма долга увеличилась до 800.000 рублей. Сколько может списать суд в случае подачи заявления? Прошло примерно полгода
, вопрос №4056301, Андрей, г. Иркутск
Дата обновления страницы 15.12.2011