Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

612 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
612 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Продажа 100 % доли единственным учредителем

Единственный учредитель в 2009 г.внёс в Уставный капитал имущество: грузовой-тягач седельный марки DAF, стоимостью 20 000 (двадцать тысяч) рублей. Размер доли в Уставном капитале Общества – 100%.Через несколько месяцев зарегистрировали изменения, вносимые в устав ООО в целях приведения его в соответствие с Федеральным Законом от 30.12.2008 № 312-ФЗ,где указано то только то,что на момент учреждения общества уставный капитал составляет 20 000 руб.А вот про имущество ни слова.

Через три года ООО продаёт это транспортное средство и оплачивает налог с суммы полученной после продажи.На вырученные деньги покупает другое транспортное средство.Затем и это транспортное средство общество продает и также оплачивает налог с суммы полученной после продажи. И Учредитель решает продать свою долю в Уставном капитале за 20 000 руб.Если он вносил имуществом,которое было продано и уплачен налог,то нужно ли ему будет снова платить налог,когда он как физ. лицо будет подавать декларацию 3-НДФЛ ?И какие документы необходимы при подачи декларации ему предоставить?Нужно ли предоставлять в налоговую копию Устава?Если да,то какой первый Устав или второй в новой редакции?Заранее спасибо за ответ

05 Сентября 2014, 11:56, вопрос №549801 иван, г. Калининград
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Ермолаева Лариса

    Добрый день! Налог платить придется в том случае, если Вы не подтвердите, что на эту сумму (20 000р.) Вы внесли имущество (при условии, что долю Вы продадите за 20 000р., иначе с разницы необходимо будет уплатить 13% НДФЛ). 

    Подтвердить стоимость имущества Вы можете следующими документами: 

    1. Решение, в котором указано, что уставный капитал будет оплачен имуществом стоимостью 20 000р.

    2. Акт приёмки-передачи имущества.

    06 Сентября 2014, 08:04
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats