Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

128 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
128 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Претензия магазину за нарушение сроков поставки товара

Заказала в магазине межкомнатную дверь. В указанный срок дверь доставлена не была - написала претензию. В ответ предлагают продлить срок еще на месяц или вернуть предоплату. Могу ли я в счет моральной компенсации предложить им установить мне дверь бесплатно? Или нужно подавать в суд?

  • ДВЕРИ.pdf
05 Сентября 2014, 10:02, вопрос №549676 Наталья, г. Новокузнецк
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 643 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Адвокат - Хуснутдинова Эльмира

    Наталья, добрый день!

    Потребовать установить бесплатно дверь Вы можете только если сумма неустойки плюс сумма предоплаты составит полную стоимость двери. А вот моральный вред убытки Вам уже придется доказывать в судебном порядке.

    Наталья, возможно, остались вопросы, буду рада их разъяснить!

    Желаю успехов во всех Ваших начинаниях!

    С уважением,

    Эльмира

    05 Сентября 2014, 11:01
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Паньков Андрей

    Согласен с высказыванием Хуснутдинова Эльмира — написавшей выше сообщение.

    Хочу добавить...

    У Вас есть договор, если в договоре как обычно хитрят пишут 0,1%, то ничего страшного. По закону положено 3%.

    «статьей 28 законом рф от 7 февраля 1992 г. N 2300-i „о защите прав потребителей“: «в случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) … исполнитель уплачивает потребителю за каждый день … просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги)… », причем (исходя из смысла данной ст.) — от всей оплаченной сумме, а не от суммы предварительной оплаты"

    А если говорят, что в договоре договорились о неустойки 0,1%, то объясните им что это противоречит закону. А что противоречит закону в договоре, то не считается. И объясните им что если не намерены удовлетворить Ваши требования, то будете обращаться в суд и требовать с них за моральный ущерб в том числе.

    05 Сентября 2014, 16:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Хуснутдинова Эльмира

    Здравствуйте, Наталья!

    Спасибо большое за положительную оценку!

    Для меня это очень важно!

    В случае возникновения необходимости обращайтесь за консультацией, буду рада помочь!

    С уважением,

    Эльмира

    08 Сентября 2014, 09:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats