Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

544 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
544 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Как взыскать алименты?

добрый день. как можно взыскать алименты если отец гражданин другой республики? и не помогал ребенку в течении 9 лет?

05 Сентября 2014, 09:49, вопрос №549658 Любовь, г. Мурманск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Мысник Нина
    Мысник Нина
    Юрист, г. Москва
    • 1073ответа
    • 459отзывов

    Здравствуйте, Любовь!

    Согласно ст. 29 Гражданского процессуального кодекса РФ:

    Статья 29. Подсудность по выбору истца
    1.
    Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не
    имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в
    суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному
    месту жительства в Российской Федерации. 2.
    Иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или
    представительства, может быть предъявлен также в суд по месту нахождения
    ее филиала или представительства. 3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

    Таким образом, подавайте иск о взыскании алиментов по Вашему месту жительства. Затем суд выдаст исполнительный лист, который необходимо будет направить через Министерство юстиции в иностранное государство.


    05 Сентября 2014, 13:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats