О двойном гражданстве
скажите пожалуйста у меня и россиское и грузинское гражданство в данный момент нахожусь в тбилиси.......сказали у кого двойное гражданство надо уведомлять ФМС ........а можно сделать это через посольство или надо ехать в москву.......подскажитье пожалуйста........
здравствуйте,
«Отдельного порядка подачи уведомления в случае временного нахождения гражданина РФ за рубежом, в т.ч. через посольство (консульские учреждения или дипломатические представительства, находящиеся за рубежом), либо через доверенного представителя на территории РФ не предусмотрено.
В соответствии с ч.5 ст. 6 Закона „О гражданстве“ подача
уведомления осуществляется лично или в установленном порядке почтовым
отправлением (через организацию федеральной почтовой связи) при предъявлении
лицом, подающим указанное уведомление, паспорта гражданина РФ или иного документа, удостоверяющего его личность на территории РФ.
Уведомление
заполняется собственноручно или с использованием технических средств на русском
языке. При заполнении уведомления не допускаются использование сокращений и
аббревиатур, а также зачеркивания и исправления. При необходимости для
заполнения отдельных граф уведомления могут быть использованы буквы латинского
алфавита.
В уведомлении должны быть заполнены все поля
К уведомлению прилагается копия имеющегося у гражданина РФ паспорта иностранного государства либо иного документа, подтверждающего наличие иного гражданства, и
(или) документа на право постоянного проживания в иностранном государстве.
При приеме уведомления работником организации федеральной почтовой связи сличаются
данные и подпись, указанные в уведомлении, с данными и подписью гражданина в предъявленном
документе, удостоверяющем личность, а также заполняется отрывная часть бланка
уведомления, которая возвращается гражданину»
с уважением,
Елена