8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Уплата НДФЛ по обособленным подразделениям

У организации несколько обособленных подразделений, которые зарегистрированы в одной налоговой инспекции. На каждое обособленное подразделение выдано уведомление о постановке на учет с присвоением отдельного КПП по форме 1-3-Учет

Считается ли возможным налоговым агентам - российским организациям уплачивать налог на доходы физических лиц по обособленным подразделениям, зарегистрированным в одном налоговом органе, одним платежным поручением по КПП ответственного подразделения, так как зачисление налога производится в соответствующий бюджет по месту учета такого подразделения.

, Екатерина, г. Сарапул

Добрый день!

В отдельных разъяснениях указывают, что обособленное подразделение, у которого есть отдельный баланс и расчетный счет, уплачивает НДФЛ самостоятельно (Письма Минфина России от 29.03.2010 N 03-04-06/54, ФНС России от 17.04.2009 N 3-5-04/460@). При этом также необходимо, чтобы у руководителя такого обособленного подразделения была доверенность, наделяющая его полномочиями представлять интересы юридического лица в налоговых органах (Письма Минфина России от 16.07.2008 N 03-04-06-01/210, от 16.01.2007 N 03-04-06-01/4, от 16.01.2007 N 03-04-06-01/2).

Однако есть и иное мнение: независимо от наличия у обособленного подразделения отдельного баланса и расчетного счета уплачивать НДФЛ должна головная организация по месту нахождения обособленного подразделения (Письмо УФНС России по г. Москве от 20.05.2010 N 20-15/3/052927@).

Учитывая неоднозначное мнение контролирующих органов по данному вопросу, во избежание претензий рекомендую обратиться за дополнительными разъяснениями в свою налоговую инспекцию.

0
0
0
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Сарапул

У нас обособленные подразделения не имеют отдельный баланс и расчетный счет

У нас обособленные подразделения не имеют отдельный баланс и расчетный счет

Екатерина

Тогда, логично, что уплачивать НДФЛ должна головная организация по месту нахождения обособленного подразделения (Письмо УФНС России по г. Москве от 20.05.2010 N 20-15/3/052927@).

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Я брала кредит для снохи, часть кредита она выплатила, но осталась довольно большая сумма, с сыном они расстались и она отказалась платить, могу ли я привлечь ее к уплате в дальнейшем?
Я брала кредит для снохи,часть кредита она выплатила,но осталась довольно большая сумма,с сыном они расстались и она отказалась платить,могу ли я привлечь ее к уплате в дальнейшем?
, вопрос №4775340, Антонина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Что делать, если на Госуслугах пришла пошлина по акту суда без моего участия?
На гос.услуги пришло сообщение об уплате пошлины по акту суда общей юрисдикции, что делать и что это значит если я не учавствовал в судах?
, вопрос №4774941, Никита, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
На гос.услуги пришло сообщение об уплате пошлины по акту суда общей юрисдикции, что делать и что это значит если я не учавствовал в судах?
На гос.услуги пришло сообщение об уплате пошлины по акту суда общей юрисдикции, что делать и что это значит если я не учавствовал в судах?
, вопрос №4774942, Никита, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 03.10.2014