Межевание при продаже участка

Планирую приобрести земельный участок. Надо ли продавцу проводить процедуру межевания при продаже участка?Межевание уже проводилось при приобретении им участка. (Колышки были, но утеряны, в данный момент границы участка на местности не обозначены). Надо ли проводить межевание повторно, если продавец будет продавать этот участок мне и кто должен в таком случае оплачивать межевание?

, Татьяна, г. Воскресенск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Татьяна!

К сожалению, наше законодательство так стремительно меняется, что люди просто не успевают усваивать эти изменения.

Если при приобретении межевание уже проводилось, у нынешнего продавца участка должно быть, так называемое, межевое дело, которое является одним из оснований для получения кадастрового паспорта. Если всего этого у продавца нет, то он (она) должен провести межевание, зарегистрировать землю в кадастровой палате, получить кадастровый паспорт. Затем со всеми этими материалами сдать на государственную регистрацию права с последующим получение соответствующего свидетельства. Только при наличии свидетельства о государственной регистрации права продавец может продать этот участок. В противном случае сделку между Вами и продавцом не зарегистрируют.

Татьяна
Клиент, г. Воскресенск

Владимир, спасибо за ответ! Уточняю: у продавца имеется и свидетельство о праве собственности на участок, и кадастровый паспорт. Проблема в том, что на участке не определены границы участка колышками или столбами или пр. Всвязи с их отсутствием и возник мой вопрос.

Елена Шестакова
Юрист, г. Пермь

Если земельный участок стоит на государственном кадастровом учете с границами и имеется кадастровый паспорт, повторное межевание не требуется. В Вашем случае необходимо вынести точки земельного участка. Такую работу проводят кадастровые инженеры либо геодезисты и сделать это может как продавец так и Вы самостоятельно. Обязанность выполнения таких работ у продавца отсутствует. В такой ситуации полагаю, что необходимо договориться с продавцом и потребовать четко указать границы земельного участка.