8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Межевание при продаже участка

Планирую приобрести земельный участок. Надо ли продавцу проводить процедуру межевания при продаже участка?Межевание уже проводилось при приобретении им участка. (Колышки были, но утеряны, в данный момент границы участка на местности не обозначены). Надо ли проводить межевание повторно, если продавец будет продавать этот участок мне и кто должен в таком случае оплачивать межевание?

, Татьяна, г. Воскресенск
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Татьяна!

К сожалению, наше законодательство так стремительно меняется, что люди просто не успевают усваивать эти изменения. 

Если при приобретении межевание уже проводилось, у нынешнего продавца участка должно быть, так называемое, межевое дело, которое является одним из оснований для получения кадастрового паспорта. Если всего этого у продавца нет, то он (она) должен провести межевание, зарегистрировать землю в кадастровой палате, получить кадастровый паспорт. Затем со всеми этими материалами сдать на государственную регистрацию права с последующим получение соответствующего свидетельства. Только при наличии свидетельства о государственной регистрации права продавец может продать этот участок. В противном случае сделку между Вами и продавцом не зарегистрируют.

0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Воскресенск

Владимир, спасибо за ответ! Уточняю: у продавца имеется и свидетельство о праве собственности на участок, и кадастровый паспорт. Проблема в том, что на участке не определены границы участка колышками или столбами или пр. Всвязи с их отсутствием и возник мой вопрос.

Елена Шестакова
Елена Шестакова
Юрист, г. Пермь

Если земельный участок стоит на государственном кадастровом учете с границами и имеется кадастровый паспорт, повторное межевание не требуется. В Вашем случае необходимо вынести точки земельного участка. Такую работу проводят кадастровые инженеры либо геодезисты и сделать это может как продавец так и Вы самостоятельно. Обязанность выполнения таких работ у продавца отсутствует. В такой ситуации полагаю, что необходимо договориться с продавцом и потребовать четко указать границы земельного участка.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Хочу купить дом ни дом ни участок не стоят на кадастровом учете у продавца есть только договор купли продажи от старого хозяина как и с чего начать оформление собственности
Хочу купить дом ни дом ни участок не стоят на кадастровом учете у продавца есть только договор купли продажи от старого хозяина как и с чего начать оформление собственности
, вопрос №4075327, Константин, г. Челябинск
Нотариат
Купил дом с участком по договору купли-продажи на дом и участок нет документов как оформить собственность
Купил дом с участком по договору купли-продажи на дом и участок нет документов как оформить собственность
, вопрос №4075324, Константин, г. Челябинск
Земельное право
Вопрос: как быть с земельным участком?
Живу в двухквартирном доме, в советское время это здание было вет. аптекой. За домом находится склад-гараж. В 90е годы здание вет. аптеки переделали в две квартиры и их приватизировали без земельного участка. Земельный участок остался за ветстанцией вместе со складом-гаражом. С 90х годов здание пустует. И им никто не пользуются. Сейчас столкнулся с проблемой, что бы подвести газ нужны документы на землю. Вопрос: как быть с земельным участком? Поделить его не получится, так как он небольшой и не будет заезда к складу-гаражу. В жилищном кодексе сказано о неделимости судьбы земельного участка и дома. Но земельный кодекс вышел в 2001 году. А приватизировали квартиры в 1997. Как быть в данной ситуации?
, вопрос №4074618, Илья Максимов, г. Кириллов
Налоговое право
Здравствуйте, в 2020 году находясь в законно браке был куплен дом с земельным участком, зарегистрированы на меня, сейчас в связи с переездом хотим его продать
Здравствуйте, в 2020 году находясь в законно браке был куплен дом с земельным участком , зарегистрированы на меня, сейчас в связи с переездом хотим его продать. Будет ли выставлен налог 13 процентов с продажи дома, если он у нас единственное жилье нажитое совместно в браке?В браке мы с 2018 года. В 2014 году мной были приобретены 2 квартиры, в которых живут мама и сестра, они зарегистрированы за мной, у супруги в собственности нет жилых помещений и части долей и т.д.
, вопрос №4074596, Владимир, г. Екатеринбург
Земельное право
Необходимо написать расписку двух соседних владельцев участков при строительстве построики на одном из участке по отсутствию претензии к данной построики прилегающей к территории соседнего участка
необходимо написать расписку двух соседних владельцев участков при строительстве построики на одном из участке по отсутствию претензии к данной построики прилегающей к территории соседнего участка!
, вопрос №4073858, Александр, г. Ставрополь
Дата обновления страницы 04.09.2014