Можно ли выписать несовершеннолетних детей?

Покупаем квартиру. Собственниками являются 2 человека (отец и мать).. Прописаны в квартире они сами и их дети со своими семьями с несовершеннолетними детьми. После того, как квартира будет нашей, будут ли их прописанные несовершеннолетние дети иметь какие-либо виды на квартиру? Можно ли их выписать из нее?

, Анна, г. Набережные Челны
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Анна, добрый день!

Как правило, вопрос о выселении из квартиры членов семьи продавца и о снятии их с регистрационного учета (выписке из квартиры) решается ещё до подписания договора купли-продажи.

Но в любом случае если дети продавцов только лишь прописаны в квартире, а не являются её собственниками, то они имеют право пользования только как члены семьи собственника, т.е. продавца.

Согласно п. 2 ст. 292 Гражданского кодекса РФ,

2. Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

То есть для Вас, как нового собственника квартиры, лица, просто прописанные в ней до сделки купли-продажи, членами семьи не являются и их право пользования после перехода к Вам права собственности прекращается.

В случае их отказа добровольно выселиться и выписаться из квартиры суд по Вашему иску обяжет их сделать это.

Исключение составляют случае, если эти лица были зарегистрированы в этой квартире на момент её приватизации, имели право на участие в приватизации, но отказались от неё в пользу других членов семьи (в данном случае — в отношении своих родителей).

Вот в этом случае даже Вы, как новый собственник, не сможете их выселить из квартиры. Причем даже в судебном порядке. Их право пользования является бессрочным.

Поэтому Вам необходимо проверить, когда дети продавцов были зарегистрированы в квартире, до приватизации её или после.

Анна
Клиент, г. Набережные Челны

Я правильно понимаю, что если они купили квартиру у собственника сами стали собственниками о чем говорит их свидетельство, значит квартира уже давно была приватизирована еще прежними собственниками?

Да, всё верно. Если у них право на квартиру возникло не на основании договора приватизации (передачи квартиры в собственность в порядке приватизации),  на основании договора кули-продажи, следовательно, бессрочного права пользования у членов семьи собственника не возникнет.