8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли выписать несовершеннолетних детей?

Покупаем квартиру. Собственниками являются 2 человека (отец и мать).. Прописаны в квартире они сами и их дети со своими семьями с несовершеннолетними детьми. После того, как квартира будет нашей, будут ли их прописанные несовершеннолетние дети иметь какие-либо виды на квартиру? Можно ли их выписать из нее?

, Анна, г. Набережные Челны
Сергей Берестов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.5
Эксперт

Анна, добрый день!

Как правило, вопрос о выселении из квартиры членов семьи продавца и о снятии их с регистрационного учета (выписке из квартиры) решается ещё до подписания договора купли-продажи.

Но в любом случае если дети продавцов только лишь прописаны в квартире, а не являются её собственниками, то они имеют право пользования только как члены семьи собственника, т.е. продавца.

Согласно п. 2 ст. 292 Гражданского кодекса РФ,

2. Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

То есть для Вас, как нового собственника квартиры, лица, просто прописанные в ней до сделки купли-продажи, членами семьи не являются и их право пользования после перехода к Вам права собственности прекращается.

В случае их отказа добровольно выселиться и выписаться из квартиры суд по Вашему иску обяжет их сделать это.

Исключение составляют случае, если эти лица были зарегистрированы в этой квартире на момент её приватизации, имели право на участие в приватизации, но отказались от неё в пользу других членов семьи (в данном случае — в отношении своих родителей).

Вот в этом случае даже Вы, как новый собственник, не сможете их выселить из квартиры. Причем даже в судебном порядке. Их право пользования является бессрочным.

Поэтому Вам необходимо проверить, когда дети продавцов были зарегистрированы в квартире, до приватизации её или после.

1
0
1
0
Анна
Анна
Клиент, г. Набережные Челны

Я правильно понимаю, что если они купили квартиру у собственника сами стали собственниками о чем говорит их свидетельство, значит квартира уже давно была приватизирована еще прежними собственниками?

Да, всё верно. Если у них право на квартиру возникло не на основании договора приватизации (передачи квартиры в собственность в порядке приватизации),  на основании договора кули-продажи, следовательно, бессрочного права пользования у членов семьи собственника не возникнет.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Мировой судья вынес судебный приказ о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка, не известив должника об этом и без его присутствия в суде
Добрый вечер. Мировой судья вынес судебный приказ о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка, не известив должника об этом и без его присутствия в суде. это правильно
, вопрос №4097317, Елена, г. Москва
Наследство
Можно ли с них взыскать моральный вред?
Ситуация. Супруг погиб в ДТП. Наследников 3 человека. Супруга погибшего отказалась от наследства в пользу своего несовершеннолетнего ребенка. Как привлечь в дело о возмещении ущерба при ДТП ребенка и других наследников? Можно ли с них взыскать моральный вред?
, вопрос №4097046, Наталья, г. Казань
Недвижимость
Если квартира с обременением (ипотека), но является единственным жильем несовершеннолетнего ребенка и инвалида (матери), может ли банк ее продать в рамках банкротства?
Добрый день! Если квартира с обременением (ипотека), но является единственным жильем несовершеннолетнего ребенка и инвалида (матери), может ли банк ее продать в рамках банкротства?
, вопрос №4096677, Екатерина, г. Москва
Семейное право
Но с 1, 5 лет не видел ребенка и не пытался, не звонил, не поздравлял, ничего о ребенке не знает, можно ли его лишить родительских прав?
Здравствуйте. Если отец платит алименты по суду. Но с 1,5 лет не видел ребенка и не пытался, не звонил, не поздравлял, ничего о ребенке не знает, можно ли его лишить родительских прав?
, вопрос №4096079, Дарья, г. Ангарск
Семейное право
Здравствуйте, можно ли выписать сына из дома без его согласия, если он не работает, не помогает и у него нет другого места жительства?
Здравствуйте, можно ли выписать сына из дома без его согласия, если он не работает, не помогает и у него нет другого места жительства?
, вопрос №4095454, Алина, г. Иркутск
Дата обновления страницы 05.09.2014