Возврат авиабилета

Здравствуйте начну сразу с главного, здала авиабилет и мне возвращают очень маленькую сумму от стоимости с 7614р. к возврату подлежит всего 2470р.Как такое возможно?Деньги ещё не получила, только смс пришла. Получать в Связном и брала тоже там.Спасибо.

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Владимир Кончаков
Юрист

Специальным актом, регулирующим воздушные перевозки, в России
является Воздушный кодекс РФ, статья 108 которого посвящена вопросам
возврата авиабилетов.

Существует две разновидности авиабилетов: возвратные и невозвратные.
При покупке билета пассажир в обязательном порядке должен быть
проинформирован о том, приобретает ли он возвратный или невозвратный
авиабилет. Если пассажир не был проинформирован, то перевозчик может
быть привлечен к ответственности, иными словами билет фактически
становится возвратным.

Условия, на которых можно вернуть возвратный авиабилет:

  • в случае возврата билета не позднее чем за 24 часа до окончания регистрации на рейс возмещается полная стоимость авиабилета;
  • в случае возврата билета позднее чем за 24 часа до окончания
    регистрации на рейс возмещается стоимость авиабилета с удержанием 25 %;
  • в случае возврата билета после окончания регистрации на рейс, деньги не возвращаются.

Однако во всех этих случаях, авиакомпания дополнительно вправе
удержать сумму фактически понесенных ею расходов, связанных с воздушной
перевозкой. Перечень таких расходов устанавливается Министерством
транспорта РФ и в первую очередь к ним будут относится аэропортовые
сборы. Сказанное означает, что даже если вы приобрели возвратный
авиабилет и отказались от него более чем за 24 часа до окончания
регистрации на рейс, вероятнее всего, вы все равно не сможете получить
полную стоимость авиабилета.

Что касается невозвратных авиабилетов, то, по общему правилу, вернуть
их нельзя. Однако ст. 108 Воздушного кодекса устанавливает два случая, когда можно вернуть даже невозвратный авиабилет:

    Вынужденный отказ от билета в связи с болезнью пассажира, а также
    болезнью или смертью члена его семьи либо близкого родственника
    (супруги, родители, дети, дедушки, бабушки и внуки, братья и сестры),
    совместно летящих с ним. Данные обстоятельства должны быть подтверждены
    документально.Отказ в связи с нарушением перевозчиком установленных обязанностей, в том числе в связи с задержкой отправления самолета.

Причем исходя из буквального понимания ст. 108 Воздушного кодекса РФ,
в этих случаях авиакомпания обязана вернуть полную стоимость авиабилета
и не вправе удерживать свои фактические расходы. Возврат авиабилета
необходимо произвести до окончания срока регистрации на рейс