Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

688 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
688 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Усыновление, опека и попечительство

Куда обращаться и есть ли шанс на лишение его

Мое имя игорь у меня так вопрос у маей жены есть дочь 9 лет от 1-го брака.отец не платит олименты и мы их как бы не требовали .я

Хочу подать на лишения его отцовства . Я не могу доверить ему дочь так как он судимый за изнасилование и попытку убийства .. угрвжает черещ сот сети нам /(в воспитании дочери не учавствовал он :как быть ??????

04 Сентября 2014, 11:32, вопрос №548733 игорь, г. Оренбург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Евсеев Алексей Юрьевич

    Здравствуйте, Игорь.

    Мать ребенка, вправе подать иск о лишении отца ребенка родительских прав. Поскольку, он является должником по уплате алиментов, то при наличии надлежащих доказательств, велика вероятность, что этот иск будет удовлетворен. Основания для лишения родительских прав приведены ниже.

    Семейный кодекс РФ. Статья 69. Лишение родительских прав
    Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они: 

    • уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов; 
    • отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
    • злоупотребляют своими родительскими правами; 
    • жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность; 
    • являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией; 
    • совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

    Удачи вам.

    04 Сентября 2014, 11:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Черненко Денис
    Черненко Денис
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    • 278ответов
    • 110отзывов

    Уважаемый Игорь. 

    Дополню ответ коллеги, поскольку как правило дела о лишении родительских прав весьма заковыристы и требуют очень детальной проработки. 

    Да, коллега прав относительно того, что изложено в законе. Да, действительно, такой иск вправе заявлять в данном случае мать. 

    Но для того чтоб лишить родительских прав по одному из оснований (а лучше по совокупности) требуется доказать эти обстоятельства. Ладно, алименты не платит — уже плюс в вашу сторону. А дальше? По факту вам требуется квалифицированная помощь в данном вопросе, поскольку только отсутствие алиментов не будет играть решающей роли в принятии решения судом, равно как и наличие судимости. Особенно если учесть, что он наказание уже отбыл, а если прошел срок то и судимость по факту снята. Так что подумайте. Если у вас есть вопросы — пишите. Готов помочь

    Если можете — оценить ответ 

    04 Сентября 2014, 12:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats