8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Куда обращаться и есть ли шанс на лишение его

Мое имя игорь у меня так вопрос у маей жены есть дочь 9 лет от 1-го брака.отец не платит олименты и мы их как бы не требовали .я

Хочу подать на лишения его отцовства . Я не могу доверить ему дочь так как он судимый за изнасилование и попытку убийства .. угрвжает черещ сот сети нам /(в воспитании дочери не учавствовал он :как быть ??????

, игорь, г. Оренбург
Алексей Евсеев
Алексей Евсеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Игорь.

Мать ребенка, вправе подать иск о лишении отца ребенка родительских прав. Поскольку, он является должником по уплате алиментов, то при наличии надлежащих доказательств, велика вероятность, что этот иск будет удовлетворен. Основания для лишения родительских прав приведены ниже.

Семейный кодекс РФ. Статья 69. Лишение родительских прав
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они: 

  • уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов; 
  • отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
  • злоупотребляют своими родительскими правами; 
  • жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность; 
  • являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией; 
  • совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Удачи вам.

0
0
0
0
Денис Черненко
Денис Черненко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Игорь. 

Дополню ответ коллеги, поскольку как правило дела о лишении родительских прав весьма заковыристы и требуют очень детальной проработки. 

Да, коллега прав относительно того, что изложено в законе. Да, действительно, такой иск вправе заявлять в данном случае мать. 

Но для того чтоб лишить родительских прав по одному из оснований (а лучше по совокупности) требуется доказать эти обстоятельства. Ладно, алименты не платит — уже плюс в вашу сторону. А дальше? По факту вам требуется квалифицированная помощь в данном вопросе, поскольку только отсутствие алиментов не будет играть решающей роли в принятии решения судом, равно как и наличие судимости. Особенно если учесть, что он наказание уже отбыл, а если прошел срок то и судимость по факту снята. Так что подумайте. Если у вас есть вопросы — пишите. Готов помочь

Если можете — оценить ответ 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
И будет ли иметь права потом этот ребёнок на собственность в моей квартире?
Мой сын хочет прописать на мою собственность свою падчерицу несовершеееолетнюю по временной прописки, я так понимаю что это нужно прописывать ребенка с мамой? Чем мне это грозит? Смогу ли я потом выписать несовершеннолетнего ребенка без их согласия( родителей)? И будет ли иметь права потом этот ребёнок на собственность в моей квартире?
, вопрос №4061692, Инна, г. Москва
Защита прав потребителей
И есть ли смысл привлекать претензией 3-сторону и как правильно это сделать?
Здравствуйте, мы ООО -1, заключили договор на грузоперевозку с логистами-2, с нашей стороны все условия договора выполнены полностью, со стороны логистов-нет оплаты по условиям договора. (В этой грузоперезке была и третья сторона, это грузоотправитель/грузополучатель-3 непосредственный заказчик. Связались с третьей стороной они выплатили логистам-2 всю сумму, но подтверждать факт оплаты отказались). На сегодня от компании логистов пострадало более 40 компаний, на общую сумму более 7.5млн.руб. Частично мы подали заявление в МВД признать факт мошенничества. А вопрос такой: стоит ли сейчас подавать досудебную претензию логистам? И есть ли смысл привлекать претензией 3-сторону и как правильно это сделать?
, вопрос №4060482, Инна, г. Москва
386 ₽
Уголовное право
И есть ли возможность выплаты компенсации без суда?
Здравствуйте. Произошла такая ситуация. Мой отец выпил со своим сводным братом. В ходе выпивки произошел конфликт, где мой отец нанес 2 ножевых ранения брату. Отца забрали, а брат лежит в больнице. Что грозит отцу? И есть ли возможность выплаты компенсации без суда?
, вопрос №4059924, Анастасия, г. Иркутск
Исполнительное производство
И если вычли что делать, допустим там и там Снимают и судебные пристава и на работе удерживают Что нужно делать если спишут там и там и куда обращаться с какой бумагой
вот если судебные пристава с зарплаты вычитают и на работе тоже есть исполнительный лист или как он там , с работы тоже могут вычесть ? И если вычли что делать , допустим там и там Снимают и судебные пристава и на работе удерживают Что нужно делать если спишут там и там и куда обращаться с какой бумагой
, вопрос №4059885, Иван, г. Москва
Уголовное право
Потерпевший был в состоянии алкогольного опьянения и ранее был кем-то избит, суд уже около года идёт, есть ли шанс хотя бы на минимальный срок?
Здравствуйте,ст 111 УК РФ, рецидив. Есть 4 свидетеля которые говорят что обвиняемый не виновен. Потерпевший против обвиняемого,экспертиза подтвердила разрыв селезёнки,во время конфликта обвиняемый дал потерпевшему только шапалах. Потерпевший был в состоянии алкогольного опьянения и ранее был кем-то избит,суд уже около года идёт,есть ли шанс хотя бы на минимальный срок?
, вопрос №4058514, Кристина Ларионова, г. Москва
Дата обновления страницы 04.09.2014