Штраф за несуществующий налог по доходам от продажи машины

День добрый!

Пришла бумага из налоговой следующего содержания.

28 мая 14 года была предоставлена налоговая декларация по доходам полученных от продажи машины на сумму 315 тыщ. руб. (машина пробыла у нас примерно месяц. брали за 420 тыщ. руб.). С нас взыскивают штраф в размере 5% неуплаченого налога.

Правомерны ли эти санкции НС?

Обязаны ли мы подавать в этих случаях декларацию о доходах с продажи?

Если я не должен платить налог с продажи, надо ли подавать декларацию о доходах?

Если читать это!

«Если машина продана дешевле, чем покупалась, то прибыли вы не получили, а значит и налог платить не нужно. Но учтите, что у вас должны быть документы, подтверждающие и покупку и продажу машины.»

Согласно этой информации, я не должен платить налог по доходам с продажи машины. Документы мы предоставили в налоговой. Соответственно налог за доход был равен ноль рублей.

Не понятно, откуда эти 5% считать, если налог равен ноль рублей?

Чем грозит нам налоговая ответственность?

  • Scan
    .pdf
, Валентин, г. Москва
Аркадий Емельянов
Юрист, г. Москва

Все довольно просто. К чему такие высокие фразы — прибыли не получили и т.п..

Так вот.

Если машина была в собственности менее 3 лет, то ваша обязанность подать декларацию. И уже при подаче декларации вы вправе заявить вычет. Их два на выбор — 250 000 руб. или расходы на приобретение машины (если у вас есть документы об оплате).

Если вы не подали декларацию, то на вас наложили штраф. А так как у налоговой нет вашего заявления на вычет, то штраф уплачивается от суммы не уплаченного налога.

 Если в подтвердили расходы и подали декларацию, то штраф должен быть не ноль, минимальный — 1000 руб… Это прямо следует из закона.