Долги по оплате ЖКХ в наследство

Добрый день! Мой ребенок получил в наследство в 2011 году комнату в 2х этажном бараке под Орехово-Зуево после смерти своего отца (моего бывшего мужа). Оказалось, что коммунальные услуги не оплачивались с 2004 года и задолженность начислили на нас. Наследство получил несовершеннолетний ребенок, который не зарабатывает. Сумма задолженности составляет около 60000 руб. Как избежать выплаты задолженности? У меня 4 детей и денег таких нет.

, Ирина Иванова, г. Москва
Эдуард Горохов
Адвокат, г. Москва

Вы можете как законный представитель отказаться от принятия наследства в пользу ребенка, т.е. не обращаться к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Тогда предъявить вам требования нельзя. Если вы уже приняли наследство, то или платить или отказаться от наследства только придется  судиться.