8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Учитель начальных классов с дополнительной подготовкой по иностранному языку (информатике)

Здравствуйте! Я руководитель школы. Вопрос следующий: могу ли я дать учителям, закончившим колледж с присвоенной квалификацией "учитель начальных классов с дополнительной подготовкой в области иностранного языка (информатики)" нагрузку в 5 - 8 классах? Нарушу ли я при этом действующее законодательство?

Спасибо!

, Альбина, г. Москва
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Если учителя согласны, то можете.

Приказ Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (Mинздравсоцразвития России) от 26 августа 2010 г. N 761н г. Москва«Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел „Квалификационные характеристики должностей работников образования“

Учитель

Требования к квалификации. Высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлению подготовки „Образование и педагогика“ или в области, соответствующей преподаваемому предмету, без предъявления требований к стажу работы, либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательном учреждении без предъявления требований к стажу работы.

1
0
1
0
Сергей Тихонов
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Альбина, рассматривая Ваш вопрос, не нашёл законодательного запрещения данного факта, тем более если у Вашего учителя есть свидетельство о переподготовке по программе иностранного языка и информатики.

учитывая что прямой запрет на ведение деятельности отсутствует, считаю что дополнительная нагрузка не повлечёт каких либо нарушений.

однако я продолжу рассмотрение Вашей ситуации и возможно позже дам более развёрнутый ответ.

0
0
0
0

согласен с позицией коллеги, и приведенным документом из которого можно сделать что разграничение на учитель начальных классов и учитель старших учитывается только при определении тарифного разряда согласно 

Постановление Госстандарта РФ от 26.12.1994 N 367(ред. от 19.06.2012)<О принятии и введении в действие Общероссийского классификатора профессий рабочих, должностей служащих и тарифных разрядов ОК 016-94>(вместе с «ОК 016-94. Общероссийский классификатор профессий рабочих, должностей служащих и тарифных разрядов»)(дата введения 01.01.1996)
25816 4 Преподаватель (в начальной школе) 2 3310
и не касается занимаемой должности. 

требованиям к занятию должности учителя они соответствуют, подтверждение знаний если есть и они согласны, то можете привлекать, но с соблюдением положением о продолжительности занятости, распределении нагрузки.

0
0
0
0
Юлия Викторовна Золотовая
Юлия Викторовна Золотовая
Юридическая компания "ООО "Эксперт"", г. Москва

Альбина, добрый день.

Нарушения действующего законодательства не будет при наличии согласия учителей и при условии, что не возрастёт часовая нагрузка.

При образовании 

с присвоенной квалификацией «учитель начальных классов с дополнительной подготовкой в области иностранного языка (информатики)»

Альбина

Вы имеете полное право допустить данных учителей к преподаванию в средней школе.

0
0
0
0
Борис Карху
Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"

Можете, при условии, что учителя начальных классов прошли аттестацию в соответствии с приказом Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России) от 7 апреля 2014 г. N 276 г. Москва«Об утверждении Порядка проведения аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность». 

Причем следует также соблюдать трудовое законодательство в части рабочего времени (часов) учителей + их личное согласие.  

0
0
0
0
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте. Прямого запрета на такое назначение на должность учителя 5-8 классов ни ТК РФ, ни ФЗ Об образовании не содержит. 

Требования к учителю изложены в:

ЕДИНЫЙ КВАЛИФИКАЦИОННЫЙ СПРАВОЧНИК ДОЛЖНОСТЕЙ РУКОВОДИТЕЛЕЙ, СПЕЦИАЛИСТОВ И СЛУЖАЩИХ

Требования к квалификации.

 Высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлению подготовки «Образование и педагогика» или в области, соответствующей преподаваемому предмету, без предъявления требований к стажу работы либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательном учреждении без предъявления требований к стажу работы.

Так же согласно Приказа Минобрнауки России от 7 апреля 2014 г. №276 «Об утверждении Порядка проведения аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность „

23. Аттестационные комиссии организаций дают рекомендации работодателю о возможности назначения на соответствующие должности педагогических работников лиц, не имеющих специальной подготовки или стажа работы, установленных в разделе “Требования к квалификации» раздела «Квалификационные характеристики должностей работников образования» Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих[3] и (или) профессиональными стандартами, но обладающих достаточным практическим опытом и компетентностью, выполняющих качественно и в полном объеме возложенные на них должностные обязанности.

То есть считаю, что в любом случае ничего не нарушите. 

0
0
0
0

Поэтому, мое мнение, что им преподавать информатику и иностранные языки не разрешено.

Проворова Анна

А как же:

или в области, соответствующей преподаваемому предмету, без предъявления требований к стажу работы

Самарин Александр

«учитель начальных классов с дополнительной подготовкой в области иностранного языка (информатики)»

Альбина

или среднее профессиональное образованиеи дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательном учреждении

Самарин Александр

0
0
0
0
Анна Проворова
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Альбина, добрый день.

Согласно
Приказу Министерства здравоохранения и социального
развития Российской Федерации (Mинздравсоцразвития России) от 26
августа 2010 г. N 761н г. Москва
«Об утверждении
Единого квалификационного справочника должностей руководителей,
специалистов и служащих, раздел „Квалификационные характеристики
должностей работников образования“», у Вашего преподавателя должно быть высшее или среднее образование именно по профильному предмету, а не дополнительная подготовка.

Поэтому, мое мнение, что им преподавать информатику и иностранные языки не разрешено.

0
0
0
0

Хотя, нет, извините, ошиблась,

либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование

Может Ваш учитель преподавать в 5-8 классах.

1
0
1
0
Александр Красильников
Александр Красильников
Юрист

Здравствуйте, Альбина! Согласно части 1 статьи 28 Федерального Закона «Об образовании в России»  образовательная организация обладает автономией, самостоятельностью в осуществлении образовательной, административной, финансово-экономической деятельности, разработке и принятии локальных нормативных актов...

На основании части 3 статьи 28 Закона России «Об образовании» к компетенции образовательной организации в установленной сфере деятельности относятся: разработка и принятие правил внутреннего распорядка обучающихся, правил внутреннего трудового распорядка, иных локальных нормативных актов; установление штатного расписания; прием на работу работников, заключение с ними и расторжение трудовых договоров, если иное не установлено Законом, распределение должностных обязанностей, создание условий и организация дополнительного профессионального образования работников. 

Таким образом, согласно Закону об образовании руководитель образовательной организации вправе самостоятельно распределять нагрузку между своими работниками, а в случае несоответствия уровня знаний работников квалификационным требованиям, руководитель образовательной организации имеет право обусловить дополнительное профессиональное образование своих сотрудников. 

Поэтому при осуществлении Вашего намерения нарушения Закона не будет.

0
0
0
0
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.1

Здравствуйте, Альбина!

Действительно, каких-либо норм, которые конкретно регулируют Вашу ситуацию, найти сложно. Возможно, Вам чем-то поможет приложение 1 к Отраслевому соглашению по организациям, находящимся в ведении Министерства образования и науки Российской Федерации на 2012 — 2014 годы (прилагаю).

0
0
0
0
Александр Безгодов
Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Альбина!

Приказ Минздравсоцразвития РФ от 26.08.2010 N 761н (ред. от 31.05.2011) «Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел „Квалификационные характеристики должностей работников образования“

(Зарегистрировано в Минюсте РФ 06.10.2010 N 18638)

Учитель

Требования к квалификации. Высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлению подготовки „Образование и педагогика“ или в области, соответствующей преподаваемому предмету, без предъявления требований к стажу работы либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательном учреждении без предъявления требований к стажу работы.

Поскольку учителя имеют среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательном учреждении, они могут преподавать иностранный язык в 5, 6 классах и информатику в 5. 6, 7 классах.

С уважением,
юрист, член Совета экспертов
Александр Безгодов

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Наш учитель кричит на нас мы можем высказать учителю не культурные слова?
наш учитель кричит на нас мы можем высказать учителю не культурные слова?
, вопрос №4088888, Aртём, г. Москва
Получение образования
Можно ли поступить в колледж с аттестатом за 9 класс, но сразу на второй курс?
Здравствуйте, такая ситуация. Училась в школе 11 лет, но аттестат есть только за 9 класс, т.к. не сдала ЕГЭ по математике. Можно ли поступить в колледж с аттестатом за 9 класс, но сразу на второй курс?
, вопрос №4088467, Полина, г. Москва
Гражданское право
Сегодня мы с классом ходили в басейн, и так получилось что я играл в резиновую игрушку, учитель ее забрал и не отдает, имеет ли она право
сегодня мы с классом ходили в басейн ,и так получилось что я играл в резиновую игрушку ,учитель ее забрал и не отдает ,имеет ли она право
, вопрос №4088078, Андрей Маркеев, г. Санкт-Петербург
586 ₽
Вопрос решен
Медицинское право
На перемене в школьном коридоре ребёнок 12 лет не увидел учителя, стоящего в дверном проёме и толкнул
На перемене в школьном коридоре ребёнок 12 лет не увидел учителя, стоящего в дверном проёме и толкнул дверь(хотел закрыть,зачем - от шока сам уже не помнит),в результате пожилая Учительница получила дверью по руке (сильный ушиб, и отек,рентген тоже пойдёт делать,тк опасается,что треснула кость ) Ребёнок, конечно,сразу извинился ,но его не услышали (учителя понимаю,что она в такой ситуации слова извинения не восприняла) Какие могут быть последствия для ребёнка и для родителей? Извинения ,конечно, принесем всей семьёй,но этого явно не достаточно, и другой учитель поделился,что пострадавшая "хочет крови "
, вопрос №4087556, юлия, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 04.09.2014