Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

216 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
216 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Учитель начальных классов с дополнительной подготовкой по иностранному языку (информатике)

Здравствуйте! Я руководитель школы. Вопрос следующий: могу ли я дать учителям, закончившим колледж с присвоенной квалификацией "учитель начальных классов с дополнительной подготовкой в области иностранного языка (информатики)" нагрузку в 5 - 8 классах? Нарушу ли я при этом действующее законодательство?

Спасибо!

04 Сентября 2014, 11:37, вопрос №548703 Альбина, г. Москва
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (12)

  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Здравствуйте! Если учителя согласны, то можете.

    Приказ Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (Mинздравсоцразвития России) от 26 августа 2010 г. N 761н г. Москва«Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел „Квалификационные характеристики должностей работников образования“

    Учитель

    Требования к квалификации. Высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлению подготовки „Образование и педагогика“ или в области, соответствующей преподаваемому предмету, без предъявления требований к стажу работы, либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательном учреждении без предъявления требований к стажу работы.

    04 Сентября 2014, 11:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Тихонов Сергей

    Здравствуйте, Альбина, рассматривая Ваш вопрос, не нашёл законодательного запрещения данного факта, тем более если у Вашего учителя есть свидетельство о переподготовке по программе иностранного языка и информатики.

    учитывая что прямой запрет на ведение деятельности отсутствует, считаю что дополнительная нагрузка не повлечёт каких либо нарушений.

    однако я продолжу рассмотрение Вашей ситуации и возможно позже дам более развёрнутый ответ.

    04 Сентября 2014, 11:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Золотовая Юлия Викторовна
    ООО "Эксперт"
    Золотовая Юлия Викторовна, Юрист, г. Москва
    • 379ответов
    • 154отзыва

    Альбина, добрый день.

    Нарушения действующего законодательства не будет при наличии согласия учителей и при условии, что не возрастёт часовая нагрузка.

    При образовании 

    с присвоенной квалификацией «учитель начальных классов с дополнительной подготовкой в области иностранного языка (информатики)»

    Альбина

    Вы имеете полное право допустить данных учителей к преподаванию в средней школе.

    04 Сентября 2014, 11:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Карху Борис
    Карху Борис, Адвокат
    Общаться в чате

    Можете, при условии, что учителя начальных классов прошли аттестацию в соответствии с приказом Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России) от 7 апреля 2014 г. N 276 г. Москва«Об утверждении Порядка проведения аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность». 

    Причем следует также соблюдать трудовое законодательство в части рабочего времени (часов) учителей + их личное согласие.  

    04 Сентября 2014, 11:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Тихонов Сергей

    согласен с позицией коллеги, и приведенным документом из которого можно сделать что разграничение на учитель начальных классов и учитель старших учитывается только при определении тарифного разряда согласно 

    Постановление Госстандарта РФ от 26.12.1994 N 367(ред. от 19.06.2012)<О принятии и введении в действие Общероссийского классификатора профессий рабочих, должностей служащих и тарифных разрядов ОК 016-94>(вместе с «ОК 016-94. Общероссийский классификатор профессий рабочих, должностей служащих и тарифных разрядов»)(дата введения 01.01.1996)
    25816 4 Преподаватель (в начальной школе) 2 3310
    и не касается занимаемой должности. 

    требованиям к занятию должности учителя они соответствуют, подтверждение знаний если есть и они согласны, то можете привлекать, но с соблюдением положением о продолжительности занятости, распределении нагрузки.

    04 Сентября 2014, 11:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самарин Александр

    Здравствуйте. Прямого запрета на такое назначение на должность учителя 5-8 классов ни ТК РФ, ни ФЗ Об образовании не содержит. 

    Требования к учителю изложены в:

    ЕДИНЫЙ КВАЛИФИКАЦИОННЫЙ СПРАВОЧНИК ДОЛЖНОСТЕЙ РУКОВОДИТЕЛЕЙ, СПЕЦИАЛИСТОВ И СЛУЖАЩИХ

    Требования к квалификации.

     Высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлению подготовки «Образование и педагогика» или в области, соответствующей преподаваемому предмету, без предъявления требований к стажу работы либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательном учреждении без предъявления требований к стажу работы.

    Так же согласно Приказа Минобрнауки России от 7 апреля 2014 г. №276 «Об утверждении Порядка проведения аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность „

    23. Аттестационные комиссии организаций дают рекомендации работодателю о возможности назначения на соответствующие должности педагогических работников лиц, не имеющих специальной подготовки или стажа работы, установленных в разделе “Требования к квалификации» раздела «Квалификационные характеристики должностей работников образования» Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих[3] и (или) профессиональными стандартами, но обладающих достаточным практическим опытом и компетентностью, выполняющих качественно и в полном объеме возложенные на них должностные обязанности.

    То есть считаю, что в любом случае ничего не нарушите. 

    04 Сентября 2014, 12:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Проворова Анна

    Альбина, добрый день.

    Согласно

    Приказу Министерства здравоохранения и социального
    развития Российской Федерации (Mинздравсоцразвития России) от 26
    августа 2010 г. N 761н г. Москва
    «Об утверждении
    Единого квалификационного справочника должностей руководителей,
    специалистов и служащих, раздел „Квалификационные характеристики
    должностей работников образования“», у Вашего преподавателя должно быть высшее или среднее образование именно по профильному предмету, а не дополнительная подготовка.

    Поэтому, мое мнение, что им преподавать информатику и иностранные языки не разрешено.

    04 Сентября 2014, 12:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Красильников Александр

    Здравствуйте, Альбина! Согласно части 1 статьи 28 Федерального Закона «Об образовании в России»  образовательная организация обладает автономией, самостоятельностью в осуществлении образовательной, административной, финансово-экономической деятельности, разработке и принятии локальных нормативных актов...

    На основании части 3 статьи 28 Закона России «Об образовании» к компетенции образовательной организации в установленной сфере деятельности относятся: разработка и принятие правил внутреннего распорядка обучающихся, правил внутреннего трудового распорядка, иных локальных нормативных актов; установление штатного расписания; прием на работу работников, заключение с ними и расторжение трудовых договоров, если иное не установлено Законом, распределение должностных обязанностей, создание условий и организация дополнительного профессионального образования работников. 

    Таким образом, согласно Закону об образовании руководитель образовательной организации вправе самостоятельно распределять нагрузку между своими работниками, а в случае несоответствия уровня знаний работников квалификационным требованиям, руководитель образовательной организации имеет право обусловить дополнительное профессиональное образование своих сотрудников. 

    Поэтому при осуществлении Вашего намерения нарушения Закона не будет.

    04 Сентября 2014, 12:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Проворова Анна

    Хотя, нет, извините, ошиблась,

    либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование

    Может Ваш учитель преподавать в 5-8 классах.


    04 Сентября 2014, 12:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самарин Александр

    Поэтому, мое мнение, что им преподавать информатику и иностранные языки не разрешено.

    Проворова Анна

    А как же:

    или в области, соответствующей преподаваемому предмету, без предъявления требований к стажу работы

    Самарин Александр

    «учитель начальных классов с дополнительной подготовкой в области иностранного языка (информатики)»

    Альбина

    или среднее профессиональное образованиеи дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательном учреждении

    Самарин Александр

    04 Сентября 2014, 12:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мысовский Виталий

    Здравствуйте, Альбина!

    Действительно, каких-либо норм, которые конкретно регулируют Вашу ситуацию, найти сложно. Возможно, Вам чем-то поможет приложение 1 к Отраслевому соглашению по организациям, находящимся в ведении Министерства образования и науки Российской Федерации на 2012 — 2014 годы (прилагаю).

    • Отраслевое соглашение (учебная нагр~.docx
    04 Сентября 2014, 12:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Альбина!

    Приказ Минздравсоцразвития РФ от 26.08.2010 N 761н (ред. от 31.05.2011) «Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел „Квалификационные характеристики должностей работников образования“

    (Зарегистрировано в Минюсте РФ 06.10.2010 N 18638)

    Учитель

    Требования к квалификации. Высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлению подготовки „Образование и педагогика“ или в области, соответствующей преподаваемому предмету, без предъявления требований к стажу работы либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательном учреждении без предъявления требований к стажу работы.

    Поскольку учителя имеют среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательном учреждении, они могут преподавать иностранный язык в 5, 6 классах и информатику в 5. 6, 7 классах.

    С уважением,
    юрист, член Совета экспертов
    Александр Безгодов

    04 Сентября 2014, 13:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats