Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

372 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
372 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Договор займа с обременением на земельный участок

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как составить договор займа таким образом, чтобы на земельный участок налагался запрет на распоряжение до тех пор, пока не погашен долг? Можно ли это прописать в самом договоре или необходима регистрация запрета в каких-то гос. органах?

04 Сентября 2014, 09:12, вопрос №548570 Серебрянский Дмитрий, г. Новосибирск
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (3)

  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    получен
    гонорар
    100%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Серебрянский Дмитрий! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

    04 Сентября 2014, 09:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    получен
    гонорар
    100%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Подскажите пожалуйста, как составить договор займа таким образом, чтобы на земельный участок налагался запрет на распоряжение до тех пор, пока не погашен долг? Можно ли это прописать в самом договоре или необходима регистрация запрета в каких-то гос. органах?

    Серебрянский Дмитрий

    Лучше всего в Вашей ситуации составить соглашение о залоге данного земельного участка, тогда без Вашего согласия распоряжаться им собственник не сможет:

    Статья 334 ГК РФ Понятие залога

    1. В силу залога кредитор по обеспеченному залогом обязательству (залогодержатель) имеет право в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения должником этого обязательства получить удовлетворение из стоимости заложенного имущества (предмета залога) преимущественно перед другими кредиторами лица, которому принадлежит заложенное имущество (залогодателя).

    В случаях и в порядке, которые предусмотрены законом, требование залогодержателя может быть удовлетворено путем передачи предмета залога залогодержателю (оставления у залогодержателя).

    При составлении соглашения о залоге распоряжаться этим земельным участком заемщик без Вашего согласия не сможет:

    Статья 346 ГК РФ Пользование и распоряжение предметом залога

    1. Залогодатель, у которого остается предмет залога, вправе пользоваться, если иное не предусмотрено договором и не вытекает из существа залога, предметом залога в соответствии с его назначением, в том числе извлекать из него плоды и доходы.

    2. Залогодатель не вправе отчуждать предмет залога без согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено законом или договором и не вытекает из существа залога.

    В случае отчуждения залогодателем заложенного имущества без согласия залогодержателя применяются правила, установленные подпунктом 3 пункта 2 статьи 351, подпунктом 2 пункта 1 статьи 352, статьей 353 настоящего Кодекса. Залогодатель также обязан возместить убытки, причиненные залогодержателю в результате отчуждения заложенного имущества.

    3. Если иное не предусмотрено законом или договором залога, залогодатель, у которого осталось заложенное имущество, вправе передавать без согласия залогодержателя заложенное имущество во временное владение или пользование другим лицам. В этом случае залогодатель не освобождается от исполнения обязанностей по договору залога.

    Если для передачи залогодателем заложенного имущества во временное владение или пользование другим лицам необходимо согласие залогодержателя, при нарушении залогодателем этого условия применяются правила, установленные подпунктом 3 пункта 2 статьи 351 настоящего Кодекса.

    4. В случае обращения залогодержателем взыскания на заложенное имущество вещные права, право, возникающее из договора аренды, иные права, возникающие из сделок по предоставлению имущества во владение или в пользование, которые предоставлены залогодателем третьим лицам без согласия залогодержателя, прекращаются с момента вступления в законную силу решения суда об обращении взыскания на заложенное имущество или, если требование залогодержателя удовлетворяется без обращения в суд (во внесудебном порядке), с момента возникновения права собственности на заложенное имущество у его приобретателя при условии, что приобретатель не согласится с сохранением указанных прав.

    5. Залогодержатель вправе пользоваться переданным ему предметом залога только в случаях, предусмотренных договором, регулярно представляя залогодателю отчет о пользовании. По договору на залогодержателя может быть возложена обязанность извлекать из предмета залога плоды и доходы в целях погашения основного обязательства или в интересах залогодателя.

    Сам залог необходимо будет зарегистрировать в росреестре.

    Образец соглашения о залоге прилагаю к ответу.

    Если нужно что-то уточнить — спрашивайте, буду рад помочь.

    С Уважением,
    Васильев Дмитрий.


    • Образец соглашения о залоге.doc
    04 Сентября 2014, 09:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Проблема как раз в том, что человек не согласен на оформление земли в залог, но на запрет на распоряжение он согласен. Поэтому интересует есть ли возможность оформить запрет на распоряжение без оформления залога.

    04 Сентября 2014, 11:53
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    получен
    гонорар
    100%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Проблема как раз в том, что человек не согласен на оформление земли в залог, но на запрет на распоряжение он согласен. Поэтому интересует есть ли возможность оформить запрет на распоряжение без оформления залога.

    Серебрянский Дмитрий

    На практике вопрос неоднозначный — с одной стороны ГК предусматривает возможность установить договором способ обеспечения обязательств, не установленный в ГК, что позволяет наложить такое ограничение вне залога: 

    Статья 329 ГК РФ Способы обеспечения исполнения обязательств

    1. Исполнение обязательств может обеспечиваться неустойкой, залогом, удержанием имущества должника, поручительством, банковской гарантией, задатком и другими способами, предусмотренными законом или договором.

    2. Недействительность соглашения об обеспечении исполнения обязательства не влечет недействительности этого обязательства (основного обязательства).

    3. Недействительность основного обязательства влечет недействительность обеспечивающего его обязательства, если иное не установлено законом.

    Но с другой стороны согласится ли росреестр зарегистрировать такое обременение (а регистрация обремения обязательна) неизвестно, могут быть сложности.

    05 Сентября 2014, 12:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats