Подтверждение оплаты второй части доли в ук общества

три учредителя.двое из учредителей оплатили часть доли в ук общества через кассу общества с оформлением приходных документов(ко1) один внес в банк на р/с общества.оплаты соответствуют срокам устава.Законны ли эти оплаты ук.

, игорь, г. Новороссийск
Сергей Мышьяков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Игорь.

Если есть необходимые подтверждающие документы- то да законны. не имеет значение порядок внесения платы за долю в уставном капитале:

ст. 16 Закона Об ООО

1.
Каждый учредитель обществадолжен оплатить полностью свою долю в
уставном капитале общества в течение срока, который определен договором
об учреждении общества
или в случае учреждения общества одним лицом
решением об учреждении общества. Срок такой оплаты не может превышать
четыре месяца с момента государственной регистрации общества. При этом
доля каждого учредителя общества может быть оплачена по цене не ниже ее
номинальной стоимости.

Не допускается освобождение учредителя общества от обязанности оплатить долю в уставном капитале общества.

3. В случае неполной оплаты доли в
уставном капитале общества в течение срока, определяемого в соответствии
с пунктом 1 настоящей статьи, неоплаченная часть доли переходит к
обществу. Такая часть доли должна быть реализована обществом в порядке и
в сроки, которые установлены статьей 24 настоящего Федерального закона.

Договором об учреждении
общества может быть предусмотрено взыскание неустойки (штрафа, пени) за
неисполнение обязанности по оплате долей в уставном капитале общества.

Доля учредителя
общества, если иное не предусмотрено уставом общества, предоставляет
право голоса только в пределах оплаченной части принадлежащей ему доли.

Закон не содержит дополнительных требований о порядке оплаты доли, следовательно она может быть произведена любым способом.

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Игорь, Вы можете внести вклад в УК в любом виде, главное отразите это в отчетности и если будете вести бухгалтерский баланс, то в нем.

Согласно п. 1 ст. 15 Закона N 14-ФЗ оплата долей в уставном капитале
общества может осуществляться деньгами, ценными бумагами, другими вещами
или имущественными правами либо иными имеющими денежную оценку правами.

Каждый
учредитель общества должен оплатить полностью свою долю в уставном
капитале общества в течение срока, который определен договором об
учреждении общества или в случае учреждения общества одним лицом
решением об учреждении общества и не может превышать один год с момента
государственной регистрации общества. При этом доля каждого учредителя
общества может быть оплачена по цене не ниже ее номинальной стоимости.
Не допускается освобождение учредителя общества от обязанности оплатить
долю в уставном капитале общества.

В соответствии с п. 1 ст. 346.15 НК РФ налогоплательщики, применяющие
упрощенную систему налогообложения (УСН), при определении объекта
налогообложения учитывают следующие доходы:
— доходы от реализации, определяемые в соответствии со ст. 249 НК РФ;
— внереализационные доходы, определяемые в соответствии со ст. 250 НК РФ.
При этом в составе доходов не учитываются доходы, предусмотренные ст. 251 НК РФ.

Согласно
пп. 3 п. 1 ст. 251 НК РФ при определении налоговой базы не учитываются
доходы в виде имущества, имущественных прав или неимущественных прав,
имеющих денежную оценку, которые получены в виде взносов (вкладов) в
уставный (складочный) капитал (фонд) организации (включая доход в виде
превышения цены размещения акций (долей) над их номинальной стоимостью
(первоначальным размером).

Иными словами, отражение вкладов в уставный капитал на счетах бухгалтерского учета не влияет на налогообложение организации.

www.garant.ru/consult/account/386956/

Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

В соответствии со ст. 15 Закона Об ООО Вкладом в уставный капитал общества могут быть деньги, ценные бумаги, другие вещи или имущественные права либо иные права, имеющие денежную оценку.

Доказательствами оплаты уставного капитала ООО являются:

  • справка из банка, копии первичных платежных документов, акт приема-передачи имущества (Письмо ФНС РФ от 13.12.2005 N ШТ-6-07/1045);
  • положения устава с указанием на полную оплату уставного капитала (постановление ФАС МО по делу № А40-153707/09-104-781);
  • отсутствие в бухгалтерском балансе ООО сведений о неполной оплате уставного капитала (постановление ФАС УО по делу У А60-15385/2007-С4)
  • квитанция к приходному кассовому ордеру (постановление ФАС УО по делу № А76-24177/2007-11-861).

Таким образом, да эти способы оплаты в УК законны.

С уважением,

Ярослав Цветков.

Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Игорь.

законодатель предусмотрел сроки и обязанность оплаты взноса в УК общества, при этом оплатить свой взнос вы можете любым законным способом, будь то взнос денежных средств непосредственно в кассу или перечисление денежных средств на расчётный счёт, всё это влечёт к образованию уставного капитала, так же взнос может быть произведён путём внесения своей доли в натуре — какими либо предметами, правда в настоящее время внесены изменения, касающиеся определения стоимости вносимых предметов.

поэтому изложенные Вами факты являются абсолютно законными и достаточными для подтверждения.

Екатерина Афонина
Юрист, г. Саратов

Судебная практика признает следующие доказательства оплаты доли в уставном капитале ООО:

-Положения устава общества, из которых следует, что уставный капитал общества с ограниченной ответственностью сформирован полностью, являются подтверждением его оплаты.
-Факт оплаты участником ООО доли в уставном капитале общества считается установленным, если устав и учредительный договор содержат сведения о размере доли данного лица, а в бухгалтерском балансе отсутствуют сведения о неполной оплате уставного капитала.
-Факт оплаты участником доли в уставном капитале общества считается установленным, если учредительный договор, протоколы общих собраний, уведомления о проведении собраний и выписки из ЕГРЮЛ содержат сведения о размере доли, а из ордера, квитанции и бухгалтерского баланса следует, что уставный капитал сформирован полностью.
-Доказательствами оплаты доли в уставном капитале ООО могут являться банковская квитанция с указанием наименования платежа, квитанция к приходному кассовому ордеру, оформленная надлежащим образом (с подписью лица, принявшего денежную сумму, и печатью организации), свод начислений и удержаний, согласно которому из заработной платы участника удерживались средства в счет оплаты доли в уставном капитале.
-Доказательствами оплаты доли в уставном капитале ООО являются заверенные копии платежных документов, а также справка общества, выданная для представления органу, осуществляющему государственную регистрацию юридических лиц.
-Доказательствами оплаты доли в уставном капитале ООО являются выписки по лицевому счету общества, а также соответствующие квитанции и ордера или платежные поручения.

Источник: Путеводитель по корпоративным спорам. Вопросы судебной практики: Оплата уставного капитала при создании общества с ограниченной ответственностью. СПС «Консультант Плюс»

Алиса Самигуллина
Юрист, г. Казань

Добрый день, Игорь.

В соответствии с п.1 статьи 16 ФЗ «Об ООО»:

Каждый учредитель общества должен оплатить полностью свою долю в уставном капитале общества в течение срока, который определен договором об учреждении общества или в случае учреждения общества одним лицом решением об учреждении общества. Срок такой оплаты не может превышать четыре месяца с момента государственной регистрации общества. При этом доля каждого учредителя общества может быть оплачена по цене не ниже ее номинальной стоимости.

Закон не устанавливает какие-либо требования о способе внесения денежных средств — через кассу или через банк.

Обычно открывается накопительный счет до регистрации ООО на имя учредителя, туда вносятся денежные средства через банк в размере не менее 50% от общей суммы уставного капитала. Эти денежные средства после регистрации ООО переводятся уже на расчетный счет.

Произведенные оплаты в Вашем случае являются вполне законными, тем более при внесении их в установленные сроки.

Сергей Сергеев
Юрист, г. Нижняя Тура

Здравствуйте, Игорь!

Способ оплаты не важен. Важно, что она внесена, в соответствии с требованиями закона и Устава, поэтому Вы уже сами ответили на свой вопрос. Да, при названных Вами условиях проведенные оплаты законны и действительны. Думаю, что Вас интересует на самом деле какой-то иной вопрос, например возможность исключения одного из участников, но это только моё предположение.

С уважением, С.Сергеев

Дарья Петрашкеевич
Юрист, г. Саяногорск

Здравствуйте, Игорь.

Я так понимаю, что организация у вас уже зарегистрирована и речь идет не о первых взносах в уставный капитал, а об оставшихся. В таком случае можно оплачивать как через кассу, так и на р/с в банке. В случае оплаты на р/с, нужно, чтобы был документ, подтверждающий внесение денег и чтобы в нем было указано, что это именно взнос в уставный капитал.