Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

56 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
56 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Корпоративное право

Подтверждение оплаты второй части доли в ук общества

три учредителя.двое из учредителей оплатили часть доли в ук общества через кассу общества с оформлением приходных документов(ко1) один внес в банк на р/с общества.оплаты соответствуют срокам устава.Законны ли эти оплаты ук.

04 Сентября 2014, 08:18, вопрос №548521 игорь, г. Новороссийск
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (8)

  • Юрист - Мышьяков Сергей
    Юрист, г. Великий Устюг
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Игорь.

    Если есть необходимые подтверждающие документы- то да законны. не имеет значение порядок внесения платы за долю в уставном капитале:

    ст. 16 Закона Об ООО

    1.
    Каждый учредитель обществадолжен оплатить полностью свою долю в
    уставном капитале общества в течение срока, который определен договором
    об учреждении общества
    или в случае учреждения общества одним лицом
    решением об учреждении общества. Срок такой оплаты не может превышать
    четыре месяца с момента государственной регистрации общества. При этом
    доля каждого учредителя общества может быть оплачена по цене не ниже ее
    номинальной стоимости.


    Не допускается освобождение учредителя общества от обязанности оплатить долю в уставном капитале общества.



    3. В случае неполной оплаты доли в
    уставном капитале общества в течение срока, определяемого в соответствии
    с пунктом 1 настоящей статьи, неоплаченная часть доли переходит к
    обществу. Такая часть доли должна быть реализована обществом в порядке и
    в сроки, которые установлены статьей 24 настоящего Федерального закона.


    Договором об учреждении
    общества может быть предусмотрено взыскание неустойки (штрафа, пени) за
    неисполнение обязанности по оплате долей в уставном капитале общества.


    Доля учредителя
    общества, если иное не предусмотрено уставом общества, предоставляет
    право голоса только в пределах оплаченной части принадлежащей ему доли.


    Закон не содержит дополнительных требований о порядке оплаты доли, следовательно она может быть произведена любым способом.

    04 Сентября 2014, 08:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Проворова Анна
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Игорь, Вы можете внести вклад в УК в любом виде, главное отразите это в отчетности и если будете вести бухгалтерский баланс, то в нем.

    Согласно п. 1 ст. 15 Закона N 14-ФЗ оплата долей в уставном капитале
    общества может осуществляться деньгами, ценными бумагами, другими вещами
    или имущественными правами либо иными имеющими денежную оценку правами.


    Каждый
    учредитель общества должен оплатить полностью свою долю в уставном
    капитале общества в течение срока, который определен договором об
    учреждении общества или в случае учреждения общества одним лицом
    решением об учреждении общества и не может превышать один год с момента
    государственной регистрации общества. При этом доля каждого учредителя
    общества может быть оплачена по цене не ниже ее номинальной стоимости.
    Не допускается освобождение учредителя общества от обязанности оплатить
    долю в уставном капитале общества.

    В соответствии с п. 1 ст. 346.15 НК РФ налогоплательщики, применяющие
    упрощенную систему налогообложения (УСН), при определении объекта
    налогообложения учитывают следующие доходы:
    — доходы от реализации, определяемые в соответствии со ст. 249 НК РФ;
    — внереализационные доходы, определяемые в соответствии со ст. 250 НК РФ.
    При этом в составе доходов не учитываются доходы, предусмотренные ст. 251 НК РФ.

    Согласно
    пп. 3 п. 1 ст. 251 НК РФ при определении налоговой базы не учитываются
    доходы в виде имущества, имущественных прав или неимущественных прав,
    имеющих денежную оценку, которые получены в виде взносов (вкладов) в
    уставный (складочный) капитал (фонд) организации (включая доход в виде
    превышения цены размещения акций (долей) над их номинальной стоимостью
    (первоначальным размером).

    Иными словами, отражение вкладов в уставный капитал на счетах бухгалтерского учета не влияет на налогообложение организации.

    www.garant.ru/consult/account/386956/

    04 Сентября 2014, 08:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Цветков Ярослав
    получен
    гонорар
    42%
    Юрист, г. Ижевск
    Общаться в чате

    В соответствии со ст. 15 Закона Об ООО Вкладом в уставный капитал общества могут быть деньги, ценные бумаги, другие вещи или имущественные права либо иные права, имеющие денежную оценку.

    Доказательствами оплаты уставного капитала ООО являются:

    • справка из банка, копии первичных платежных документов, акт приема-передачи имущества (Письмо ФНС РФ от 13.12.2005 N ШТ-6-07/1045);
    • положения устава с указанием на полную оплату уставного капитала (постановление ФАС МО по делу № А40-153707/09-104-781);
    • отсутствие в бухгалтерском балансе ООО сведений о неполной оплате уставного капитала (постановление ФАС УО по делу У А60-15385/2007-С4)
    • квитанция к приходному кассовому ордеру (постановление ФАС УО по делу № А76-24177/2007-11-861).

    Таким образом, да эти способы оплаты в УК законны.

    С уважением,

    Ярослав Цветков.

    04 Сентября 2014, 08:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Тихонов Сергей

    Здравствуйте, Игорь.

    законодатель предусмотрел сроки и обязанность оплаты взноса в УК общества, при этом оплатить свой взнос вы можете любым законным способом, будь то взнос денежных средств непосредственно в кассу или перечисление денежных средств на расчётный счёт, всё это влечёт к образованию уставного капитала, так же взнос может быть произведён путём внесения своей доли в натуре — какими либо предметами, правда в настоящее время внесены изменения, касающиеся определения стоимости вносимых предметов.

    поэтому изложенные Вами факты являются абсолютно законными и достаточными для подтверждения.

    04 Сентября 2014, 08:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Афонина Екатерина
    получен
    гонорар
    25%
    г. Саратов
    Общаться в чате

    Судебная практика признает следующие доказательства оплаты доли в уставном капитале ООО:

    -Положения устава общества, из которых следует, что уставный капитал общества с ограниченной ответственностью сформирован полностью, являются подтверждением его оплаты.
    -Факт оплаты участником ООО доли в уставном капитале общества считается установленным, если устав и учредительный договор содержат сведения о размере доли данного лица, а в бухгалтерском балансе отсутствуют сведения о неполной оплате уставного капитала.
    -Факт оплаты участником доли в уставном капитале общества считается установленным, если учредительный договор, протоколы общих собраний, уведомления о проведении собраний и выписки из ЕГРЮЛ содержат сведения о размере доли, а из ордера, квитанции и бухгалтерского баланса следует, что уставный капитал сформирован полностью.
    -Доказательствами оплаты доли в уставном капитале ООО могут являться банковская квитанция с указанием наименования платежа, квитанция к приходному кассовому ордеру, оформленная надлежащим образом (с подписью лица, принявшего денежную сумму, и печатью организации), свод начислений и удержаний, согласно которому из заработной платы участника удерживались средства в счет оплаты доли в уставном капитале.
    -Доказательствами оплаты доли в уставном капитале ООО являются заверенные копии платежных документов, а также справка общества, выданная для представления органу, осуществляющему государственную регистрацию юридических лиц.
    -Доказательствами оплаты доли в уставном капитале ООО являются выписки по лицевому счету общества, а также соответствующие квитанции и ордера или платежные поручения.

    Источник: Путеводитель по корпоративным спорам. Вопросы судебной практики: Оплата уставного капитала при создании общества с ограниченной ответственностью. СПС «Консультант Плюс»

    04 Сентября 2014, 08:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самигуллина Алиса

    Добрый день, Игорь.

    В соответствии с п.1 статьи 16 ФЗ «Об ООО»:

    Каждый учредитель общества должен оплатить полностью свою долю в уставном капитале общества в течение срока, который определен договором об учреждении общества или в случае учреждения общества одним лицом решением об учреждении общества. Срок такой оплаты не может превышать четыре месяца с момента государственной регистрации общества. При этом доля каждого учредителя общества может быть оплачена по цене не ниже ее номинальной стоимости.

    Закон не устанавливает какие-либо требования о способе внесения денежных средств — через кассу или через банк. 

    Обычно открывается накопительный счет до регистрации ООО на имя учредителя, туда вносятся денежные средства через банк в размере не менее 50% от общей суммы уставного капитала. Эти денежные средства после регистрации ООО переводятся уже на расчетный счет.

    Произведенные оплаты в Вашем случае являются вполне законными, тем более при внесении их в установленные сроки.



    04 Сентября 2014, 08:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергеев Сергей
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Игорь!

    Способ оплаты не важен. Важно, что она внесена, в соответствии с требованиями закона и Устава, поэтому Вы уже сами ответили на свой вопрос. Да, при названных Вами условиях проведенные оплаты законны и действительны. Думаю, что Вас интересует на самом деле какой-то иной вопрос, например возможность исключения одного из участников, но это только моё предположение.

    С уважением, С.Сергеев

    04 Сентября 2014, 08:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Андрюк Дарья
    Юрист, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Игорь. 

    Я так понимаю, что организация у вас уже зарегистрирована и речь идет не о первых взносах в уставный капитал, а об оставшихся. В таком случае можно оплачивать как через кассу, так и на р/с в банке. В случае оплаты на р/с, нужно, чтобы был документ, подтверждающий внесение денег и чтобы в нем было указано, что это именно взнос в уставный капитал.

    04 Сентября 2014, 08:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats