Консультируйтесь с юристом онлайн

560 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
560 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Права на квартиру по дарственной

Здравствуйте, имеется квартира подаренная по дарственной моей матерью. Какие права на нее имеют моя супруга и несовершеннолетний ребенок? Состою в браке, одаряемым стал во время брака.

Спасибо! Вячеслав.

20 Марта 2013, 14:36, вопрос №54824 Вячеслав, г. Саратов
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 22.07.2018 мы ответили на 333 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Яна
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Добрый день! В соответствии с п. 1 ст. 36 Семейного кодекса РФ имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

    20 Марта 2013, 14:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Марина
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Добрый день, Вячеслав!

    В соответствии с Семейным кодексом РФ ни супруга, ни ребенок не имеют прав на подаренную квартиру, при условии, что подарена квартира лично Вам.

    20 Марта 2013, 14:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Тамара
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте Вячеслав!

     В соответствии со ст. 36 СК РФ имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

    То есть, если ВЫ получили квартиру в дар, то она является Вашей личной собственностью.

     Если указанные лица зарегистрированы в данном жилом помещении, то они имеют право  пользоваться им на условиях Вашего с ними соглашения.
    С уважением Ф. Тамара


    20 Марта 2013, 14:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Любовь
    Филиппова Любовь Владимировна, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Квартиру Вы получили в порядке дарения и поэтому данная недвижимость разделу не подлежит.

    «имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке
    наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из
    супругов), является его собственностью»(ст.36 СК РФ)


    20 Марта 2013, 15:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть