Права на квартиру по дарственной

Здравствуйте, имеется квартира подаренная по дарственной моей матерью. Какие права на нее имеют моя супруга и несовершеннолетний ребенок? Состою в браке, одаряемым стал во время брака.

Спасибо! Вячеслав.

, Вячеслав Панин, г. Саратов
Яна Масловская
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! В соответствии с п. 1 ст. 36 Семейного кодекса РФ имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Вячеслав!

В соответствии с Семейным кодексом РФ ни супруга, ни ребенок не имеют прав на подаренную квартиру, при условии, что подарена квартира лично Вам.

Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Вячеслав!

 В соответствии со ст. 36 СК РФ имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

То есть, если ВЫ получили квартиру в дар, то она является Вашей личной собственностью.

 Если указанные лица зарегистрированы в данном жилом помещении, то они имеют право  пользоваться им на условиях Вашего с ними соглашения.
С уважением Ф. Тамара

Любовь Филиппова
Юридическая компания "ООО"Консультант"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Квартиру Вы получили в порядке дарения и поэтому данная недвижимость разделу не подлежит.

«имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке
наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из
супругов), является его собственностью»(ст.36 СК РФ)