Хочу развестись с мужем, но он угрожает мне

С мужем в браке 20 лет. Двое детей( 16, 6 лет). На протяжении всего брака бил и унижал меня. Когда дочь подросла, стал тоже самое делать и с ней. Недавно выгнал ее из дома. Хочу с ним раз вестись, но он угрожать будет( т.к. До этого так было, когда хотела развестись). Что делать?

, Владлена, г. Казань
Дарья Царегородцева
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте Владлена! Из написанного я не поняла чего ИМЕННО ВЫ ХОТИТЕ и ЧЕГО БОИТЕСЬ??? Если хотите развода — по закону никаких проблем нет. Как именно и чем он Вам угрожал? Просто, не понимая сути вопроса, я не смогу Вам помочь.

Владлена
Клиент, г. Казань

Хочу развестись, но муж угрожает что-нибудь со мной сделать. Что делать чтобы защттить себя? Нанять телохранителя( но всю жизнь же не могу с телохранителем ходить) или обратится в полицию?

Если Ваш муж будет угрожать Вам, то его действия могут быть квалифицированы по ст. 119 Уголовного кодекса РФ, т.е. «угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью». Основанием для уголовного преследования будет угроза убить или причинить тяжкий вред здоровью, при этом ВЫ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ДОЛЖНЫ ВЕРИТЬ, ЧТО УГРОЗА БУДЕТ ВЫПОЛНЕНА, А НЕ ПРОСТО ТАК СКАЗАНА. ВЫ ДОЛЖНЫ РЕАЛЬНО ОПАСАТЬСЯ ПОСЛЕДСТВИЙ. Обратиться с заявлением можно в Полицию, Следственный комитет, Прокуратуру (т.е. в любой правоохранительный орган).