Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

420 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
420 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Иск о разделе выплаченного кредита

может ли бывший супруг после развода без раздела имущества через суд путем соглашения супругов или во время развода подать иск бывшей супруге о компенсации (половине например) выплаченного им еще до развода кредита на жилье ? что сделать супруге чтобы не выплачивать?

03 Сентября 2014, 16:58, вопрос №548121 Наталья, г. Стерлитамак
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 07.12.2016 мы ответили на 978 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Черненко Денис
    Черненко Денис
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    • 278ответов
    • 110отзывов

    Наталья, вы можете особо не волноваться. 

    Согласно ст 34 СКРФ 1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

     2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства. 3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.Таким образом кредит во время брака оплачивался за счет средств являющихся общим имуществом супругов. Следовательно требование о компенсации средств вы плаченных за кредит в браке — незаконно 
    04 Сентября 2014, 13:09
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats