Как подать на развод и лишить отцовства?

Здравствуйте! Мы с мужем в браке с 21 июля 2012 года, 13 ноября 2012 года родился сын. А уже в марте 2014 года он ушел. Свекровь прислала смс-ку " У вас своя семья, у нас своя". Больше не виделись,так как я ушла в декрет, работали в одном ансамбле с ним. Платил алименты, после того как только подала на них. С того времени не общались ни как. Вернулась в ансамбль, а он знал, что я возвращаюсь и уволился за месяц ещё. За июль я так и не получила алиментов. На развод не подавали никто из нас. поэтому вопрос таков: Подавать на развод или нет? И если подавать, то как лучше? И хотелось бы лишить прав.

, Ксения, г. Прохладный
Нина Мысник
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ксения!

Подавать на развод или нет — решать только Вам. Я считаю, что, если вы не живете вместе, то лучше развестись (вдруг он возьмет кредит, а банк потом начнет требовать с Вас).

Подавать на развод можете по месту Вашего жительства.

А вот лишить родительских прав у Вас пока нет оснований. Как я понимаю, задолженность по алиментам у него с июля, это еще очень маленький срок для того, чтобы лишить отца родительских прав.