300 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

300 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Расписка о возврате долга

Расписка о возврате долга была написана от руки с указанием паспортных данных должника, но в указанный срок деньги не были возращены. Ждал еще два месяца. ничего. Что нужно сделать и реально ли вернуть долг?

20 Марта 2013, 13:54, вопрос №54804 Николай, г. Москва
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Яна
370
ответов
118
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день! Обратитесь в суд с исковым заявлением о взыскании долга и процентов.

Могу оказать услугу по составлению обоснованного иска. Обращайтесь в чат.

20 Марта 2013, 14:16
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Руслан
14743
ответа
8152
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Нужно обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании долга по расписке. Если сумма долга до 50 т.р мировой суд, если больше Районный.

20 Марта 2013, 14:24
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Екатерина
9
ответов
1
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Если
Ваша долговая расписка написана по всем правилам, то на основании неё можно
обратиться в суд. Составляется исковое заявление, которое подается в мировой
суд или суд общей юрисдикции (выбор суда зависит от суммы иска).

Если
ответчик не будет оспаривать сумму долга, то обычно в течение 2-3 месяцев суд
выносит решение в Вашу пользу о взыскании суммы долга и процентов. Решение суда
вступает в законную силу, после чего в процесс вступают судебные приставы. На
основании вынесенного судом исполнительного листа они обязаны взыскать денежные
средства.

Также
при наличии оснований можно попробовать возбудить против должника уголовное
дело, направив соответствующее заявление в правоохранительные органы.

С уважением, Екатерина

20 Марта 2013, 14:24
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25