Кто не прав согласно закону о защите персональных данных?

Я работаю в региональной газете и не так давно затронула наболевшую тему о численности бездомных животных в городе. Завершалась статья предложением оказать посильную помощь в пристройстве животных, для чего указывалась дебетовая карта для сбора средств (открытая журналистом редакции) и контактные телефоны (редакции и волонтёра группы в социальной сети). Хотя телефон волонтёра и призыв о помощи животным были размещены в открытом доступе, такой ход был назван мошенническим и оскорбительным. Чтобы уладить возникший конфликт, редакция закрыла существующую карту и передала собранные средства на счёт группы. Также были указаны иные контактные номера, одобренные администрацией группы. Но, тем не менее, нападки на редакцию продолжаются. Подскажите, как быть в такой ситуации?

, Рита, с. Верхняя Хава
Дмитрий Малиновский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Рита!

Мошенничество с целью обогащения конкретного лица и предоставление персональных данных лица без его разрешения — совершенно разные темы для рассмотрения.

Из Вашего вопроса не ясно, кто обратился (волонтёр или недовольные читатели).

Как правило, для пожертвования приводят только номер счета и цель, без указания конкретного лица.

Рита
Клиент, с. Верхняя Хава

Добрый день, Дмитрий! Спасибо за внимание к вопросу!

Личные данные лица были указаны в соц. сети под постом о сборе средств, но в статье использовались без разрешения. В статье было указано,что есть несколько путей помощи животным: контакт с представителями группы в соц. сети, контакт с редакцией, перечисление средств на карту, открытую редакцией. Читатели были довольны освещением вопроса, а волонтёр и администрация группы возмутились тем, что была указана карта редакции, а не их. Обогащение конкретных лиц не планировалось, а все деньги были переведены на счёт группы. Так, может ли администрация группы предъявить какие-либо претензии редакции?

Вообще признаков мошенничества я не усматриваю, никаких действий, направленных на обогащение вы не предпринимали, карту редакционного сотрудника разместили с целью перечисления полученных средств на счет благотворительной группы, цели указали. При обращении администрации группы исправились, тут  же перечислили средства. Не допускали таких действий в дальнейшем.

Честно говоря не смог найти состав правонарушения или преступления, под который бы подпадала подобная деятельность. Мошенничество — завладение чужим имуществом, а в данном случае благотворительность не предполагает передачу имущества административной группы или волонтера в ваше пользование. Для привлечения к ответственности должны обращаться ваши читатели но никак не будущие благотворители.