Земля в собственность

Здравствуйте.Помогите пожалуйста в таком вопросе. Начну издалека. В 1952 г. моей прабабушке город отвел участок земли в пользование, для строительства жилого дома. Она его построила и жила. В 1979 г. продала часть дома (половину). С землей никаких действий не проводилось (тогда не оформлялось ни аренда, ни собс-ть).Прабабушка умерла в 1999 г. и в наследство вступила моя бабушка. В этом же году в эту часть дома въехала я со своей семьей (я была тут прописана). Бабушка мне подарила часть своей собственности в доме и я стала тоже сособственником. У соседей тоже два хозяина. Все в общей долевой собственности. Я стала оформлять документы и тогда уже прошла земельная реформа и мне пришлось оформлять аренду. я все сделала. Позже оформили землю в собственность и на соседей тоже. У меня вопрос. Соседи покупали только часть дома, а не землю которую выделяли моей прабабушке. А в земельном комитете мне сказали, что дом приобретается вместе с землей. Ну да, на которой он стоит, но почему всю землю разделили поровну? Я могу через суд вернуть землю? У соседе будет земля на которой стоит их часть дома.Спасибо.

, Елена, г. Тамбов
Елена Шестакова
Юрист, г. Пермь

Закон подразумевает не землю, на которой стоит дом, а полностью земельный участок, который сформирован под домом.

Ст. 35 ЗК РФ гласит:

1. При переходе права собственности на здание, строение, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, строением, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник. В случае перехода права собственности на здание, строение, сооружение к нескольким собственникам порядок пользования земельным участком определяется с учетом долей в праве собственности на здание, строение, сооружение или сложившегося порядка пользования земельным участком.

Спасибо за внимание, рада положительному отзыву.