Завещание на дому

необходимо оформить завещание от моего дедушки,он не выездной после инсульта. Меня записала натариус что такого то числа я должен ее забрать и отвезти домой к дедушке на предварительную беседу.Скажите что это такое,и второй раз ее тоже надо будет везти домой,и обязан ли я сам ее отвозить? Спасибо

, юрий, г. Калининград
Елена Васильева
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте!

По закону при выезде нотариуса для совершения нотариального действия вне
места своей работы приглашающая сторона возмещает ему транспортные
расходы. Кроме того, за нотариальные действия, совершаемые вне помещений
нотариальной конторы, органов исполнительной власти и органов местного
самоуправления, нотариальный тариф взимается в размере, увеличенном в
полтора раза (ФЗ О нотариате, ст. 22, 23).

В Вашем случае не обойтись 1 разом, т.к. сначала нотариус должен скажем так «получить задание» именно от дедушки, затем подготовить завещание и при втором выезде его оформить в соответствии с требованиями закона.