Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

608 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
608 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданство

Двойное гражданство

С 2008 г. по н.вр. я проживаю заграницей. С 2011 г. получил документ подтверждающий право пребывания на территории государства. Затем это право продлили на 2 года и ещё на два. Надо ли мне уведомлять ФМС России и как мне это сделать?

03 Сентября 2014, 12:03, вопрос №547737 Артур, г. Санкт-Петербург

Уточнение клиента

Спасибо всем за ответы!

03 Сентября 2014, 12:15
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Каюмов Мигель

    Что за тип документа у Вас?

    03 Сентября 2014, 12:09
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Вид на жительство категории B.

    03 Сентября 2014, 12:10
  • Юрист - Каюмов Мигель

    В данный момент Вам уведомлять ФМС России не надо, только по приезду

    03 Сентября 2014, 12:11
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Как я могу это сделать?

    03 Сентября 2014, 12:12
  • Юрист - Каторжевская Елена Николаевна

    здравствуйте,

    В соответствии с ч.3 ст.6 Федерального закона «О гражданстве РФ»

    уведомление подается в обязательном порядке гражданином РФ, имеющим:

    • иное гражданство либо
    • вид на жительство или
    • иной документ, подтверждающий право на его постоянное проживание в иностранном государстве

    Если все верно поняла, Вам предоставлено право только на временное проживание/пребывание, не постоянное, соответственно, подавать в ФМС уведомление о наличии документа, предоставляющего Вам право временного проживания Вы не обязаны.

    из Федерального закона «О гражданстве РФ»:


    часть 3 ст.6 «Если иное не предусмотрено международным
    договором РФ или федеральным законом, гражданин РФ (за исключением граждан РФ,
    постоянно проживающих за пределами РФ),имеющий также иное гражданство, либо
    вид на жительство или иной действительный документ, подтверждающий право на его
    постоянное проживание в иностранном государстве (далее также — документ на
    право постоянного проживания в иностранном государстве), обязан подать
    письменное уведомление
    о наличии иного гражданства или документа на право
    постоянного проживания в иностранном государстве
    в территориальный орган федерального
    органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по
    контролю и надзору в сфере миграции, по месту жительства данного гражданина в
    пределах РФ (в случае отсутствия такового — по месту его пребывания в пределах
    РФ, а в случае отсутствия у него места жительства и места пребывания в пределах
    РФ — по месту его фактического нахождения в Российской Федерации) в течение
    60-ти дней со дня приобретения данным гражданином иного гражданства или
    получения им документа на право постоянного проживания в иностранном
    государстве».

    ..................................................................................................................

    часть 5 ст.6 "Подача уведомления о наличии иного
    гражданства
    или документа на право постоянного проживания в
    иностранном государстве
    гражданином Российской Федерации, указанным
    в части третьей настоящей статьи, или законным представителем гражданина
    Российской Федерации, указанного в части четвертой настоящей статьи,
    осуществляется лично или в установленном порядке почтовым отправлением
    при предъявлении лицом, подающим указанное уведомление, паспорта гражданина
    Российской Федерации
    или иного документа, удостоверяющего его
    личность на территории Российской Федерации (в том числе документа, удостоверяющего
    личность иностранного гражданина на территории Российской Федерации и
    признаваемого Российской Федерацией в этом качестве, в случае, если указанное
    уведомление подается иностранным гражданином, являющимся законным
    представителем гражданина Российской Федерации, указанного в части четвертой
    настоящей статьи)"

    с уважением,

    Елена

    03 Сентября 2014, 12:12
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats