Матер.отв

Добрый день! Я работаю в пункте выдачи интернет заказов. Нас 2 менеджера. Дело в том, что за месяц на нашем складе пропало 5 посылок...Вину хотят скинуть на нас. Общая стоимость -12 т. Хотя на самом деле в офисе 4 отдела и все ходят через склад, на кухню , туалет, он в общем доступе получается! в будущем директор говорила, что хотя под ключ, вот тогда я понимаю что вся материальная ответственность будет на нас. Вот и дотянули. Потому что украсть мог кто угодно! В договоре подписанном мной написано , что работодатель тем временем обязуется создать все необходимые условия для сохранности вверенного имущества. У нас не выполнялся этот пункт, так как склад был " проходным! двором. Что нам делать? Как нам доказать свою невиновность?

, Анна, г. Омск
Арутюн Барсегян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анна во первых отмечу что вы не обязаны доказывать вашу невинность а работодатель обязан (несет ответственность) о доказательстве вашей вины. В данном случаи он попробует подать в суд с иском что вы несли материальную ответственность и чтобы вы возместили, но вы должны написать ответ на их иск ссылаясь на то что согласно договору работодатель не исполнял свои обязанности, и по данной причине было не возможно следить за товаром.

в иске нужно ссылаться на

статью 22 ТК

Работодатель обязан: соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, локальные нормативные акты,условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров; предоставлять работникам работу, обусловленную трудовым договором;обеспечивать безопасность и условия труда, соответствующие государственным нормативным требованиям охраны труда; обеспечивать работников оборудованием, инструментами, технической документацией и иными средствами, необходимыми для исполнения ими трудовых обязанностей;