Завещание на квартиру
У мамы квартира приватизирована. Она решила написать завещание на меня. Я проживаю с мамой более 5 лет, содержание квартиры и мамы за мой счет, но я там не прописана. Есть родная сестра. Может ли сестра оспорить это завещание? Какие я должна оплатить пошлины и налоги при вступлении в наследство?
Здравствуйте, Елена.
Если мама напишет на вас завещание, то всю квартиру получите вы. Сестра может претендовать на обязательную долю только, если она инвалид или пенсионер. Налог и пошлину в вашем случае платить не надо.
НК РФ, Статья 333.38. Льготы при обращении за совершением нотариальных действий
От уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий освобождаются:
5) физические лица — за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании:
жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти;
Еще возможны варианты оспаривания завещания, если Ваша мама страдает психическим заболеванием.