Продажа частного дома с участком

Имеется частный дом с участком. У дома есть небольшая пристройка в виде кладовки, наличие которой незадокументировано. На участке есть хозяйственная постройка, которая тоже не внесена в докуметацию. Интересует, как корретно осуществить продажу дома с юридической точки зрения. Обязательно ли регистрировать изменения в конструкции дома и хоз постройки?

, Вячеслав Гуляев, г. Воронеж
Екатерина Афонина
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В принципе Вы можете продать все как есть. Для осуществления перехода права собственности Вам не нужно предоставлять новые документы на дом и постройки, регистрация проводится на основании имеющегося у Вас свидетельства о праве собственности.

«При подаче документов на государственную регистрацию прав на здание,
сооружение, помещение, объект незавершенного строительства, в случае
если в отношении такого объекта недвижимости органом технической
инвентаризации (БТИ) осуществлен государственный технический учет,
предоставление кадастрового паспорта является необязательным» — официальный сайт Росреестра rosreestr.ru/wps/portal/p/cc_ib_state_services/cc_ib_state_registration_of_property/cc_ib_general_information/cc_ib_requirements_to_documents

При этом в договоре имущество нужно будет описать так, как записано в документах — без неузаконенных пристроек

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Если для покупателя непринципиально оформление, то можете продать как есть, без оформления. Проверять никто не будет. Главное эти постройки в договор купли-продажи не включать.

Если же будет покупатель настаивать на оформлении, то придётся оформлять перепланировку и оформлять хоз. постройку, если она у Вас капитальная.

Олег Константинов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вячеслав.

КАК ОФОРМИТЬ ПРИСТРОЙКУ К ДОМУ, ЕСЛИ ОНА УЖЕ ПРОИЗВЕДЕНА?

Если пристройка к дому уже возведена, а Вы при этом не получили разрешения, остается лишь пройти процедуру узаконивания через суд. А для этого следует собрать все те документы, которые были необходимы и для предварительного согласования, а дальше ожидать визиты комиссий. Они будут оценивать все проведенные изменения. Суд может согласиться с Вашей постройкой или обязать снести ее.

Вся информация изложена здесь...

Перед началом возведения пристройки, понадобиться следующая документация:

  • проект пристройки;
  • согласие абсолютно всех собственников жилья данного дома;
  • документы, которые подтверждают право собственности на квартиру;
  • заключение от всех служб, что данная пристройка никак не ухудшит условия эксплуатации дома и не представляет никакой опасности для коммуникаций, а также не оказывает вреда дому.
Документы, которые необходимы.

Если вы продаете дом без ипотеки, что не связано с банками и так далее, можете так продать дом, и пусть тогда будущий собственник занимается узаканиванием данных пристроек.

С уважением, Олег

www.amant-realty.ru/proekt_sogl/kak_oformit_pristroyku.php

Нина Мысник
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вячеслав!

Когда найдете покупателя, то проинформируйте его о том, что имеются строения, на которые Вы не получали разрешения.

Росреестр и так зарегистрирует переход права от одного лица к другому.

В дальнейшем собственнику этого земельного нужно будет обращаться с иском в суд с требованием о признании права собственности на эти строения.

Согласно ст. 222 Гражданского кодекса РФ:

Статья 222. Самовольная постройка
1. Самовольной
постройкой является жилой дом, другое строение, сооружение или иное
недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для
этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил. 2. Лицо, осуществившее самовольную
постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе
распоряжаться постройкой — продавать, дарить, сдавать в аренду,
совершать другие сделки. Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет, кроме случаев, предусмотренных пунктом 3 настоящей статьи. 3. Абзац утратил силу с 1 сентября 2006 года. — Федеральный закон от 30.06.2006 N 93-ФЗ.(см. текст в предыдущей редакции) Право собственности на самовольную
постройку может быть признано судом
, а в предусмотренных законом
случаях в ином установленном законом порядке, за лицом, в собственности,
пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании
которого находитсяземельный участок, где осуществлена постройка. В этом
случае лицо, за которым признано право собственности на постройку,
возмещает осуществившему ее лицу расходы на постройку в размере,
определенном судом.Право собственности на самовольную
постройку не может быть признано за указанным лицом, если сохранение
постройки нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц либо
создает угрозу жизни и здоровью граждан
.

Дарья Петрашкеевич
Юрист, г. Саяногорск

Здравствуйте, Вячеслав.

В соответствии с ч. 17 ст. 51 Градостроительного кодекса РФ:

Выдача разрешения на строительство не требуется в случае:
3) строительства на земельном участке строений и сооружений вспомогательного использования;

То есть для строительства хоз. построек разрешение получать не нужно.

Что касается пристройки к дому, то это уже самовольная постройка. На ее строительство по идее нужно было получить разрешение.

В любом случае вы продаете просто участок с домом. Если у нового собственника будет желание, пусть регистрирует эти сооружения. Со стороны Регпалаты к вам претензий не возникнет, не переживайте.