Сейчас при проверке выявилась недостача на 1 млн. Рублей
Здравствуйте, у меня такой вопрос, я военнослужащий в 2010 году передавал имущество числящееся за мной другим материально ответственным лицам по инвентаризационной ведомости (я сдал, а они приняли) после чего в 2012 году был переведен в другому месту службы, затем в 2011 году те лица уже были уволены, сейчас при проверке выявилась недостача на 1 млн. рублей по тому имуществу, и какие-то исправления в ведомостях, а те лица говорят что их подписи поделаны. Сейчас меня вызывают в старую войсковую часть, для того чтобы показать переданное имущество и дать объяснения. Как я могу его найти спустя такое время? Как мне себя вести если я приеду туда? К какой ответственности меня могут привлечь? Правомерно ли это и есть ли какие-то сроки привлечения в данной ситуации?
Начну по порядку
Инвентаризационная комиссия была? Ведомости ею подписаны, утверждены командиром? Приказ по результатам инвентаризации издавался?
А Вы говорите что не знаете — подделаны они или нет, но они есть. Пока никем не доказано, что подделаны — это все слова
Никак. И более, того, Вы и не можете его показать, так как уже не матответственное лицо и не обязаны знать где оно находится
Писать и говорить, что все передавалось, имущество было в целости и сохранности, о чем свидетельствует подпись принявшего
Она может быть как уголовная так и материальная, но по материальной истекли сроки, а к уголовной привлечь можно только доказав то что ВЫ его украли или промотали, или допустили халатность
К материальной можно привлечь в течение 3 лет, а к уголовной от 2 до 15, в зависимости от тяжести, но тут надо знать что именно произошло. Пока что я вижу, что через 4 года свои недостачи списывают на Вас.
А каким образом интересно проводились инвентаризации 2 раза в год??? Их должно быть как минимум 8 уже. И что, только проснулись?