Консультируйтесь с юристом онлайн

348 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
348 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Развод и раздел имущества

мои родители,будучи я(их дочь)замужем купили 1комн.квартиру и написали дарственную на меня,после их смерти и развода с мужем он имеет право на часть квартиры?

02 Сентября 2014, 12:14, вопрос №546631 Елена, г. Казань
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 18.02.2018 мы ответили на 578 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Шафранова Снежана Анатольевна
    Юрист, г. Симферополь
    Общаться в чате

    Здравствуйте, в соответствии с законодательством РФ не может быть поделено имущество супруга, являющееся его личной собственностью. Это имущество, принадлежавшее ему до брака. Или полученное в период брака, но по безвозмездной сделке. Например, имущество, полученное в наследство, или подаренное.

    Разделу подлежит любое имущество, приобретенное супругами в браке, на совместно нажитые средства, включая движимое и недвижимое имущество, а также фирмы с их участием. Долги присуждаются пропорционально присужденным долям. То есть, поделив имущество пополам, долг суд разделит аналогичным образом.

    Подаренная Вам квартира это Ваше личное имущество и разделу не подлежит.


    02 Сентября 2014, 15:21
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Самигуллина Алиса
    Юрист, г. Казань
    Общаться в чате

    Добрый день, Елена.

    Согласно семейному законодательству, имущество, полученное одним из супругов в период брака в дар или по иной безвозмездной сделке, является имуществом этого супруга. В случае смерти Ваших родителей Ваш муж никоим образом не сможет претендовать на эту квартиру, он не является их наследником. в случае развода он также не сможет на нее претендовать, поскольку она не будет являться совместным имуществом.

    Единственный вариант — в судебном порядке признавать ее совместным имуществом в случае существенного вклада в ее улучшение (капитальный ремонт, реконструкция и т.д.), но даже в этом случае он сможет претендовать только на половину тех вложений, которые будут сделаны для существенного улучшения квартиры.

    02 Сентября 2014, 15:24
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть