Северная пенсия

Здравствуйте, работаю вахтовым методом в ХМАО-Югре, местности приравненной к районам Крайнего Севера. Проживаю постоянно в Ярославской области.Какое время необходимо отработать, что бы получать минимальную северную пенсию? Со слов коллег, надо отработать минимум 20 лет, так ли это. Спасибо.

, Алексей, г. Рыбинск
Вилия Байтерякова
Юрист, г. Октябрьский

Здравствуйте. В соответствии с законом «О трудовых пенсиях в РФ» Гражданам, работавшим как в районах Крайнего Севера, так и в приравненных к ним местностях, трудовая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере. При этом каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера. Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, трудовая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах. При работе в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, а также в этих местностях и районах Крайнего Севера применяется положение абзаца второго настоящего подпункта;