8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я продать дом без согласия мужа

Развелась с мужем. Хочу выставить дом на продажу. Дом был приобретен в браке. Хозяйкой дома являюсь я. Есть двое совершеннолетних детей (прописаны в доме).

Могу ли я продать дом без согласия мужа?

Отдать мужу его долю согласна.

, Светлана, г. Ставрополь
Константин Дар
Константин Дар
Адвокат, г. Москва

В силу п. 7, ст. 38 СК РФ, 7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

То есть, если прошло три года с момента расторжения брака, а супруг не потребовал свою долю — рисков при продаже нет, если же прошло меньше времени, в процессе продажи можете получить от мужа исковое заявление о разделе дома.

1
0
1
0

Сергей, вопрос, будет ли законна эта приостановка? и имеет ли право супруг на половину дома спустя 3 года после расторжения брака. Ответ очевидно исходит не из действий регистрационного органа и ФЗ «о регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», а из Семейного кодекса  РФ. В данном случае органы регистрации можно принудить совершить регистрационное действие, если приостановка регистрации незаконна (почему продажа собственности должна ставится в зависимость от лица, на момент продажи (спустя 3 года) не имеющего прав на эту собственность?). .

0
0
0
0
Сергей Коливанов
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Константин, Вы заблуждаетесь. При подаче документов на регистрацию права в Росреестр, продавец получит приостановку регистрации до тех пор, пока не будет предъявлено согласие второго супруга на продажу. Это требование не зависит от давности расторжения брака.

Без согласия бывшего супруга продать недвижимость нельзя. Заверяйте согласие у нотариуса, либо пусть присутствует при подаче документов, в месте с Вами и покупателем.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Нотариат
Могу ли я написать своё согласие чтобы мою долю перевели тоже мужу на счёт, а не мне?
Здравствуйте. Хотела бы задать такой вопрос. Мы продаём квартиру, у меня у мужа и у сына доли. Могу ли я написать своё согласие чтобы мою долю перевели тоже мужу на счёт, а не мне? Т к не пользуюсь Сбербанком.
, вопрос №4055126, Виктория, г. Новосибирск
Семейное право
Могу ли я показывать дом покупателям без его ведома, пока он на работе?
Имеет ли право собственник жилья входить в квартиру без согласия квартирантов если договора аренды нет? При разводе с мужем договорились, что он временно будет жить в моем доме (я собственник), когда этот дом продается - я отдаю деньги и мы закрываем имущественный вопрос. Сейчас появились потенциальные покупатели, но он запрещает приходить без него и в свое присутствие тоже, т.е. фактически препятствует продаже дома. Могу ли я показывать дом покупателям без его ведома, пока он на работе?
, вопрос №4053853, Анна, г. Челябинск
Заключение и расторжение брака
Можно ли продать долю в собственности на дом, будучи признанным банкротом по суду?
Можно ли продать долю в собственности на дом, будучи признанным банкротом по суду?эта доля единственное жилье . И если да, то через какое время после признания банкротства, после суда, это можно будет сделать. ?
, вопрос №4052007, Светлана, г. Москва
Земельное право
Здравствуйте, скажите, можно ли продать земельный участок, который выделен как многодетным, но мы с мужем его подарили младшей дочери.Скажите как нам быть?
Здравствуйте,скажите,можно ли продать земельный участок,который выделен как многодетным,но мы с мужем его подарили младшей дочери.Скажите как нам быть?
, вопрос №4051280, Анна, г. Москва
Налоговое право
Добрый день, хотим продать квартиру которую муж купил до брака в ипотеку, на данный момент прошло более 3х лет и у него единственное жилье нужно ли платить 13 % при продажи
Добрый день , хотим продать квартиру которую муж купил до брака в ипотеку , на данный момент прошло более 3х лет и у него единственное жилье нужно ли платить 13 % при продажи. А так же я теперь являюсь женой так же более 3х лет но есть доля в родительской квартире нужно ли будет мне платить 13% при продажи и подавать диклорацию
, вопрос №4049796, Оля, г. Москва
Дата обновления страницы 05.09.2014