Могу ли я продать дом без согласия мужа

Развелась с мужем. Хочу выставить дом на продажу. Дом был приобретен в браке. Хозяйкой дома являюсь я. Есть двое совершеннолетних детей (прописаны в доме).

Могу ли я продать дом без согласия мужа?

Отдать мужу его долю согласна.

, Светлана, г. Ставрополь
Константин Дар
Адвокат, г. Москва

В силу п. 7, ст. 38 СК РФ, 7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

То есть, если прошло три года с момента расторжения брака, а супруг не потребовал свою долю — рисков при продаже нет, если же прошло меньше времени, в процессе продажи можете получить от мужа исковое заявление о разделе дома.

Сергей, вопрос, будет ли законна эта приостановка? и имеет ли право супруг на половину дома спустя 3 года после расторжения брака. Ответ очевидно исходит не из действий регистрационного органа и ФЗ «о регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», а из Семейного кодекса  РФ. В данном случае органы регистрации можно принудить совершить регистрационное действие, если приостановка регистрации незаконна (почему продажа собственности должна ставится в зависимость от лица, на момент продажи (спустя 3 года) не имеющего прав на эту собственность?). .

Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Константин, Вы заблуждаетесь. При подаче документов на регистрацию права в Росреестр, продавец получит приостановку регистрации до тех пор, пока не будет предъявлено согласие второго супруга на продажу. Это требование не зависит от давности расторжения брака.

Без согласия бывшего супруга продать недвижимость нельзя. Заверяйте согласие у нотариуса, либо пусть присутствует при подаче документов, в месте с Вами и покупателем.