Куда подать иск о расторжении брака?

Здравствуйте! Заявление о расторжении брака подается мировому судье(т.к.есть несовершеннолетнии ребенок) по месту жительства ответчика или по месту его регистрации? Место регистрации у нас одно, а живем в разных городах

, Ольга, г. Рубцовск
Алексей Ващенко
Юрист, г. Владивосток

Добрый день! Иск подается по месту регистрации ответчика (фактическое место проживания никак документально не подтвердить). Кроме того, согласно ст. 29 ГПК РФ

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Таким образом, Вы в любом случае имеете право подать иск в суд по месту, где Вы проживаете и где зарегистрирован Ваш супруг

Следует также иметь в виду, что если у вас с супругом имеется спор о детях (например о том, с кему будет проживать ребенок) иск необходимо будет подавать в районный, а не в мировой суд