Установление отцовства

Моя суть проблемы в следующем - Я состоял в гражданском браке с девушкой примерно 6 лет, за это время у Нас родился Сын. Из-за семейных неурядиц Жена зарегистрировала Ребенка на свою фамилию, от меня в свидетельстве только отчество и прочерк в графе отец! Мотивировала это тем, что нужно расписаться, а только потом меня удостоят чести быть отцом не только биологическим но и официально - юридическим!!! Могу ли я в судебном порядке установить свое отцовство и зарегистрировать Своего Ребенка на Свою Фамилию!!!

P.S. Сын от Меня на 150%.

, Андрей Логвинов, г. Орел
Анастасия Соловьёва
Юрист, г. Абакан

Здравствуйте, Андрей! Основанием для государственной регистрации Установления отцовства может являться (конкретно для Вашей ситуации):

— СОВМЕСТНОЕ заявление отца и матери ребенка, не состоящих между собой в браке на момент рождения ребенка (если все-таки удастся мирно решить вопрос с матерью ребенка);

— РЕШЕНИЕ СУДА об установлении отцовства (если мирно не получится).

В судебном заседании доказывать отцовство можно, в том числе, показаниями свидетелей, проведением экспертиз и т.п.

 В ходе судебного разбирательства также может быть решен вопрос и об изменении фамилии ребенка после установления отцовства. В противном случае, фамилия ребенка после установления отцовства  может быть изменена только по соглашению обоих родителей, либо (если согласие отсутствует) по указанию органа опеки и попечительства.

Желаю Вам удачи, счастливой семейной жизни, дети — это главное!