Уплата налога при смене деятельности

Здравствуйте! Я до текущего квартала являлась традиционным ИП и платила вмененный налог, все оформляла через эльбу. С июля месяца открыла дополнительный код 63.3 он не попадает под вмененный налог, и теперь я так понимаю буду платить УСН? Подскажите пожалуйста, какие действия я должна совершить, чтобы правильно оплатить все страховые взносы и налог. В программе под реквизитами я поменяла данные и теперь высветилось, что все взносы УСН просрочены, даже с прошлого года, хотя еще раз повторюсь, что дополнительный код открыла только в июле месяце, этого года.

, Жанна, г. Калуга
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Жанна, доброе утро.

Сроки сдачи отчетности УСН одинаковы для всех индивидуальных
предпринимателей независимо от вида деятельности, а также количества
сотрудников или объекта налогообложения.
Налоговый кодекс определил срок сдачи отчетности до 30 апреля года,
следующего за отчетным. Срок подачи сведений о среднесписочной
численности — до 20 января, крайний срок подачи налоговых деклараций
по подоходному налогу на сотрудников – до 1 апреля.

www.yourbuhg.ru/otchetnost-usn-2013.html

Можно совмещать ЕНВД и
УСН. По ЕНВД платится то что подпадает под налог ЕНВД, остальное — УСН.
Если у ИП 2 вида деятельности УСН и ЕНВД, он должен вести раздельный
учет. Расходы на УСН, в случае невозможности их разделения, определяются
пропорционально доле доходов организации от деятельности, облагаемой
ЕНВД, в общем доходе организации по всем видам деятельности и считаются
нарастающим итогом с начала года.
Подробнее: ipipip.ru/ART/art10.php

Дарья Петрашкеевич
Юрист, г. Саяногорск

Здравствуйте, Жанна.

В таком случае вы должны вести разный учет по видам деятельности, облагаемым ЕНВД и УСН. То есть отдельно определяете доходы и расходы. Если невозможно отнести расходы к какому-либо виду налогообложению, то их надо распределять нарастающим итогом пропорционально доходам.

Юлия Викторовна Золотовая
Юридическая компания "ООО "Эксперт"", г. Москва

Здравствуйте Жанна

На основании пункта 3 статьи 346.21 Кодекса сумма налога (авансовых платежей по налогу) индивидуальными предпринимателями, совмещающими применение упрощенной системы налогообложения и системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности и не производящими в рамках предпринимательской деятельности, в отношении которой применяется упрощенная система налогообложения, выплат и иных вознаграждений физическим лицам и уплачивающими вышеназванные страховые взносы в размере, определяемом исходя из стоимости страхового года, может быть уменьшена на сумму страховых взносов, уплачиваемых за соответствующий период, без ограничения.

Если у ИП при деятельности по ЕНВД есть работники, а при проведении деятельности по УСН работников нет, ответ на вопрос об уменьшении налога дает Минфин России в письме № 03-11-11/184 от 08.06.2012 и письме письмо от 03.04.13 № 03-11-11/130).

lmaslak.ru/nalogi/usn/umenshenie-nalogov-pri-sovmeshhenii-envd-i-usn

Фатима Топуз
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Жанна. Будучи ИП вне зависимости от того, какую систему налогообложения Вы применяете Вы платите страховые взносы в фонды в сроки, установленные для ИП.

Если у Вас добавился новый вид деятельности, не подпадающий под ЕНВД, но при этом Вы не отказываетесь от ЕНВД, то это не означает, что Вы автоматически переходите на УСН, т.к. условия и основания для перехода на УСН установлены ст. 346.13 Налогового кодекса РФ (НК РФ).

Согласно вышеуказанной статье ИП, изъявившие желание перейти на УСНО со следующего календарного года, уведомляют об этом налоговый орган по месту жительства ИП не позднее 31 декабря календарного года, предшествующего календарному году, начиная с которого они переходят на УСНО. В уведомлении указывается выбранный объект налогообложения.

Вновь зарегистрированный ИП вправе уведомить о переходе на УСНО не позднее 30 календарных дней с даты постановки на учет в налоговом органе, указанной в свидетельстве о постановке на учет в налоговом органе, выданном в соответствии с пунктом 2 статьи 84 настоящего Кодекса. В этом случае ИП признаются налогоплательщиками, применяющими УСНО, с даты постановки их на учет в налоговом органе, указанной в свидетельстве о постановке на учет в налоговом органе.

ИП, которые перестали быть налогоплательщиками ЕНВД, вправе на основании уведомления перейти на УСНО с начала того месяца, в котором была прекращена их обязанность по уплате ЕНВД. Налогоплательщики, применяющие УСНО, не вправе до окончания налогового периода перейти на иной режим налогообложения, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

С июля месяца открыла дополнительный код 63.3 он не попадает под вмененный налог, и теперь я так понимаю буду платить УСН?

Нужно иметь ввиду следующее разъяснение -если вы оставляете вид деятельности по ЕНВД то перейти на УСН можно только с 01 января следующего года - Письмо Министерства финансов Российской
Федерации от 27.12.2012 № 03-02-07/2/183

«О постановке на учет в налоговых органах организаций и индивидуальных
предпринимателей, изъявивших желание перейти на уплату ЕНВД»

6. О переходе добровольно в 2013 году
налогоплательщика единого налога, состоящего на учете в налоговом органе в этом
качестве,на иной режим налогообложения.

Согласно пункту 3 статьи 346.28 Кодекса снятие с учета налогоплательщика единого налога при переходе на иной режим налогообложения, осуществляется на основании заявления, поданного в налоговый
орган в течение пяти дней со дня перехода на иной режим налогообложения.

Налогоплательщики единого налога вправе
перейти на иной режим налогообложения, предусмотренный Кодексом, со следующего
календарного года,
если иное не установлено главой 26.3 Кодекса (пункт 1 статьи 346.28 Кодекса).

Полагаем, что налогоплательщик единого
налога, осуществляющий один вид (несколько видов) деятельности, вправе перейти с
01.01.2013 на иной режим налогообложения, указав эту дату в заявлении о снятии с учета в налоговом органе в качестве налогоплательщика единого налога, которое он
подает в налоговый орган по месту учета в этом качестве до 15.01.2013.

Налогоплательщик единого налога,
осуществляющий несколько видов деятельности, подлежащих налогообложению единым
налогом, вправе перейти с 01.01.2013 на иной режим налогообложения по отдельным
видам осуществляемой им деятельности, указав эту дату и виды деятельности, по которым он переходит на иной режим налогообложения, в заявлении о снятии с учета
в налоговом органе в качестве налогоплательщика единого налога, которое он подает в указанный выше срок.

Указанные налогоплательщики единого налога
вправе перейти в течение года на иной режим налогообложенияв случае прекращения
в течение календарного года деятельности, подлежащей налогообложению единым
налогом
,
и начала осуществления любого другого вида деятельности, подлежащего
или не подлежащего налогообложению единым налогом.
В этом случае в заявлении о
снятии с учета в налоговом органе в качестве налогоплательщика единого налога
указывается дата прекращения осуществляемого ранее вида предпринимательской
деятельности.
Директор
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
И. B. Трунин

Статья 346.13.НК РФ  Порядок и условия начала и прекращения применения упрощенной системы налогообложения.

п.2 Организации и индивидуальные предприниматели,

которые перестали быть налогоплательщиками единого налога на вмененный доход, вправе на основании уведомления перейти на упрощенную систему налогообложения с начала того месяца, в котором была прекращена их обязанность по уплате единого налога на вмененный доход.

Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Добрый день! Страховые взносы в ПФР за себя за 2014г. Вы обязаны заплатить до 31.12.2014 года. и, если Ваш доход превысит 300 000 за год, то до 01.04. 2015 года, доплатить взносы: "Страховые взносы за расчетный период уплачиваются плательщиками страховых взносов не позднее 31 декабря текущего календарного года, если иное не предусмотрено настоящей статьей. Страховые взносы, исчисленные с суммы дохода плательщика страховых взносов, превышающего 300 000 рублей за расчетный период, уплачиваются плательщиком страховых взносов не позднее 1 апреля года, следующего за истекшим расчетным периодом". (ст. 16 ФЗ от 24.07.2009 N 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации»). Чтобы отрегулировать данные в Эльбе, обратитесь в тех. поддержку их сайта: 8 800 500-02-75, +7 (343) 228-49-99, e@kontur.ru

Что касается уплаты налога, то, если Вы продолжаете вести деятельность, которая была на ЕНВД и одновременно открыли новый вид деятельности, который не попадает под ЕНВД, то (как отметили выше коллеги)  на УСН Вы сможете перейти только с 01.01.2015 года, предварительно подав уведомление в налоговую. До этого времени по новому виду деятельности Вам придется отчитываться по общему режиму налогообложения (НДФЛ 13% и НДС 18%) со всеми вытекающими последствиями.

 Если вид деятельности, который был на ЕНВД Вы прекратили вести, то уведомление о переходе на УСН Вы можете подать в налоговую в течение 30 дней с момента начала ведения нового вида деятельности.  Если этот срок Вы уже пропустили, то Вы также будете вынуждены до 01.01.2015 года находится на общем режиме.